Здравствуйте, отобрали ребенка месяца нет еще я выпивала приехала опека и забрали в больницу и не отдают

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Надежда!

Органы опеки могут изъять ребенка из семьи, если сочтут обстановку угрожающей жизни и здоровью ребенка. В этом случае ребенку обеспечивают временное устройство, а органы обязаны в течение 7 дней подготовить материалы для суда об ограничении или лишении родительских прав. Если ребенок забран в больницу по решению опеки, то для его возврата родителям необходимо обратиться в отдел опеки и прокуратуру с заявлением о законности действий и требованием вернуть ребенка. Важно при этом иметь адвоката для защиты прав семьи, а также посетить ребенка и контролировать ситуацию. Если опека не предъявляет документы или затягивает процесс, можно обжаловать их действия через суд и прокуратуру. Незаконное длительное удержание ребенка без решения суда считается нарушением закона. Все действия опеки должны сопровождаться уведомлением прокурора и документальным оформлением.

Рекомендуется:

Обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением о причинах удержания ребенка и требованиях его возвращения.
Подать жалобу в прокуратуру по факту возможного незаконного изъятия или удержания.
Найти адвоката, специализирующегося на таких делах, для помощи в защите прав ребенка и родителя.
Посещать ребенка в больнице, присутствовать при осмотре и фиксировать условия пребывания.
Если ребенок был изъят, но прошло меньше месяца, важно действовать быстро до начала судебного процесса по лишению прав, чтобы добиться возвращения ребенка в семью.

Оставьте отзыв пожалуйста.