Я имею право отказать и работать дальше, или что лучше и как сделать?

Добрый день. Меня зовут Александр и у меня следующая ситуация

Я официально трудоустроился 15.09.2025, отработал уже смену. Находясь на выходном, руководитель сообщает, что HR отдел запрашивает скан с печатью на 13 странице паспорта.

Я служил, военные билет со всеми соответствующими печатями есть, но работодатель запрашивает штамп на 13 странице.

Я не хочу идти в военкомат и ставить печать о том, что я служил, так как это рискованно для меня ( была одна повестка в почтовый ящик)

Есть опасения, что могут вручить на месте повестку и считаю, что риск не оправдан в такой ситуации.

Подскажите, как со стороны закона смотрится эта ситуация? Я имею право отказать и работать дальше, или что лучше и как сделать?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Требование работодателя излишнее.

Во-первых, Вы предоставили военный билет

Во-вторых, нет такой обязанности предоставлять эту страницу паспорта

В-третьих, до работы Вас уже допустили и уволить не могут по той причине что не предоставили эту страницу.

Ну а в целом, если нужно будет, то повестку Вам и так вручат. Поэтому Вы, на мой взгляд, тоже зря не идете на встречу работодателю и начинаете работать с каких-то противоречий.