Здравствуйте, помогите пожалуйста, составить заявление на развод

Здравствуйте, помогите пожалуйста, составить заявление на развод.

, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
составить заявление на развод.

 Добрый день!

 У Вас с супругом есть общие несовершеннолетние дети?

 Если есть, то брак расторгается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика или Вашему месту жительства, если с Вами проживают дети. Госпошлина — 5000 рублей.

 Исковое заявление должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьями 131,132 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

 Составление искового заявления — отдельная платная услуга, которую можно заказать при обращении ко мне в чат.

Примерный образец иска по ссылке

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Речь об исковом заявлении (разводитесь через суд)?

В чем возникли сложности?

К ответу прилагаю образец иска с сайта одного из судов РФ.

Если же Вам нужно полноценное изготовление документа юристом, можете обратиться к любому из них в личные сообщения или разместить заявку в разделе «заказать документ».

2. Дополнительно замечу, что по общему правилу требование о разводе Вы заявляете мировому судье. А вот иные требования, если они планируются (определение места жительства детей, порядок общения и пр.) — в суд районного уровня.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Распишите вашу ситуацию?

Несовершеннолетние дети?

Вопрос алиментов, места проживания детей?

Имущество?

Брачный договор или соглашение о разделе имущества ?

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

 определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

 определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

 по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

 по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Вышеперечисленные вопросы может разрешить суд.

Нужно обращаться в мировой или районный суд в зависимости от ваших требований.

Срок рассмотрения до 2 месяцев.

Также брак может быть расторгнут в ЗАГСе, если нет несовершеннолетих детей.

Опишите вашу ситуацию

К иску прикладываются:

документ об уплате госпошлины.

свидетельство о браке, на детей, иное.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Надежда !

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав Вашу ситуацию, по достаточно существенномувопросу, в части, того, что супруг подает на развод, а жена против, так как не идет на заключение мирового соглашения о разделение имущества, то с юридической точки зрения, хотел бы пояснить следующее.

Во-первых, прежде всего, отмечу, что в силу сложившейся правоприменительной практики, ведения подобных дел, зачастую по тем или иным обстоятельствам, имеют место быть когда возникают споры между как действующими, так и бывшими супругами, при подаче на развод и не достижении мирового соглашения, с учётом и в интересах детей, когда приходится решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Во-вторых, если руководствоваться действующим законодательством РФ, то в силу положений ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (Ваш случай).

То есть по общему правилу требование о разводе заявляется мировому судье. И срок рассмотрения до 2 месяцев.

В таком порядке расторгается брак в случаях, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, то суд расторгает брак. Тем более в силу ст.61, 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, несут ответственность за их воспитание и развитие.

А что касается иных требований, Надежда если они будут заявляться такие как допустим: определение места жительства детей, так как у вас двое несовершеннолетних детей, 17 и 13 лет, порядок общения и т.д., в том числе и раздела имущества, то соответственно нужно уже подавать в суд районного (городского) уровня.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Поэтому Надежда, расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации).

Также супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов. И при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо разделе общего имущества супругов.

В случае если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство (ст. 24 Семейного кодекса РФ).

Что касается того что договора купли-продажи у супруги, и она их не отдает, суд может истребовать эти документы у супруги сам, в порядке подготовки дела (Выписки из Росреестра это уже хорошо что есть).

*Несколько рекомендуемых образцов заявлений прилагаю, для Вас (можно заполнить без несения дополнительных затрат на юр.услуги).

Рад был Вам максимально помочь!

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

Виталий Александрович