Можно ли вернуть деньги за билет и отель при опоздании на самолёт из-за пробки?

Здравствуйте.

Мама сегодня опоздала на самолёт.

В Москве была пробка из-за аварии.

Регистрацию прошла, но самолёт перед носом взлетел.

Возможно ли вернуть деньги за билет, отель?

, Раиса, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Раиса!

Если мама опоздала на самолёт из-за пробки в Москве, вернуть деньги за билет, как правило, сложно, если только билет не возвратный и возврат допускается правилами тарифа. Если регистрация пройдена, но самолёт взлетел, билеты обычно считаются использованными, и возврат не производится. Однако, если причина опоздания объективна и признана авиакомпанией (например, чрезвычайная ситуация на дороге), можно попытаться обратиться в авиакомпанию с объяснением и документами, но результат зависит от перевозчика и тарифных условий.

Что касается возврата денег за отель, если проживание было оплачено, то правила возврата зависят от условий бронирования. При невозвратных тарифах вернуть деньги сложно, но если отель не предоставил услугу (не заезд), часть суммы может вернуть, если обратиться официально.

Обратитесь в авиакомпанию с письменным заявлением, объяснить ситуацию, приложить подтверждения пробки или аварии.
Проверить условия тарифа билета на возврат.
Обратитесь в отель с просьбой о возврате или переносе брони, ссылаясь на невозможность использования из-за внешних обстоятельств.
Возврат в таких случаях носит индивидуальный характер и зависит от политики авиакомпании и отеля, а также от документации, подтверждающей причины опоздания и неиспользования услуги.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Раиса.

С коллегой согласен.

Если же билет безвозвозвратный и отмена брони платная, то убытки возможно попробовать взыскать с виновника ДТП.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.