Здравствуйте меня зовут Ирина я хотела узнать я работаю по договору сколько могут приставы списовать денег?

, Ирина, г. Волгоград
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Ирина!

Согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», удержания с заработной платы не могут превышать 50% ежемесячного дохода после вычета налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Это значит, что при удержании должнику должно оставаться не менее половины его официальной зарплаты.

Однако есть исключения:

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Также от работодателя гражданин может получать несколько видов выплат, часть из них для приставов недоступна (статья 101 ФЗ № 229):

  • компенсационные выплаты в рамках трудового законодательства;
  • выдача средств на покупку материальных ценностей или рабочего инструмента;
  • пособие по беременности и родам;
  • возмещение вреда жизни и здоровью, причиненного на службе;
  • командировочные;
  • оплата проезда к месту работы.