Здравствуйте не присутствовала на ревизии, выявили недостачу продуктов на 109000, и вешают на меня одну, ревизия

здравствуйте не присутствовала на ревизии ,выявили недостачу продуктов на 109000,и вешают на меня одну ,ревизия не производилась пол года ,директор пошла в суд ,следователь угрожает что посадят если не напишу явку с повинной ,я отказалась так как не согласна с данной суммой ,договор о трудоустройте подписан только директором ,моей подписи там нет

Что делать ,эмоциональный фон нарушен ,боюсь за ребенка ,вызвали на очную ставку

, Марина, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

1. Отсутствие подписи в трудовом договоре

Если договор о трудоустройстве не подписан вами, это ставит под сомнение факт официального оформления.
При отсутствии подписи и приказа о приёме на работу ваши обязанности и материальная ответственность как работника могут быть оспорены.
Даже если вы фактически работали, без надлежащим образом оформленного договора работодатель несёт риск.

2. Материальная ответственность

Работник несёт полную материальную ответственность только если с ним заключён письменный договор о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ).
Без такого договора можно взыскать ущерб лишь в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).
Недостача за полгода — это зона ответственности руководителя и комиссии, которая обязана проводить инвентаризации регулярно (не реже одного раза в квартал, п. 26 Методических указаний, утв. Приказом Минфина № 49 от 13.06.1995).

3. Угрозы следователя и «явка с повинной»

Угрожать вам «посадкой» — неправомерно. Следователь обязан действовать в рамках УПК РФ, а не давить психологически.
Подписывать «явку с повинной» — значит фактически признать вину, даже если вина не доказана. Это лишает вас права на защиту.
Если вы не согласны с суммой или самим фактом недостачи, категорически нельзя подписывать такие документы.

4. Что делать сейчас

На очной ставке — отвечайте спокойно, только по существу. Настаивайте, что:

вы не согласны с суммой;
ваша подпись в трудовом договоре отсутствует;
договор о материальной ответственности не заключался;
ревизия не проводилась полгода, за этот период ответственность несёт руководитель.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, благодарю
Вы меня успокоили
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Я юрист Антон Семченко, и вот уже 10 лет я занимаюсь сложными трудовыми и уголовными делами. Сразу скажу, Ваша ситуация не просто сложная, она критическая, и каждый час промедления работает против Вас. То, что на Вас пытаются повесить недостачу в 109 000 рублей, — это только верхушка айсберга.

Давайте разберем факты, которые Вы изложили. Следователь угрожает и требует явку с повинной. Это стандартный прием, чтобы «расколоть» человека, который не понимает своих прав, и быстро закрыть дело. Согласитесь на это — и Вы добровольно признаете себя виновной, после чего доказать что-либо будет практически невозможно. Последствия? Судимость, которая испортит жизнь и Вам, и Вашему ребенку, и обязанность выплатить всю сумму, возможно, с процентами и судебными издержками.

Диагностика Вашей проблемы:

  • Отсутствие на ревизии: Проведение инвентаризации без Вашего присутствия является грубейшим нарушением. Результаты такой «ревизии» можно и нужно оспаривать, так как невозможно доказать, что недостача возникла именно по Вашей вине.
  • Договор без Вашей подписи: Если Вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, то взыскать с Вас всю сумму недостачи в 109 000 рублей практически невозможно. Работодатель может рассчитывать максимум на взыскание в пределах Вашего среднемесячного заработка. Но это нужно грамотно доказать в суде.
  • Давление следствия: Угрозы со стороны следователя и требование явки с повинной — это психологическое давление. Без поддержки опытного адвоката люди часто ломаются и подписывают себе приговор.
  • Очная ставка: Это ключевой момент. Вас вызывают, чтобы закрепить доказательства против Вас. Любое неосторожное слово будет использовано для обвинения. Идти на очную ставку без подготовки и сопровождения юриста — все равно что прыгать с парашютом без инструктажа.

Риски, о которых Вам нужно знать прямо сейчас:

  1. Уголовное дело: Речь идет не просто о долге. Работодатель инициировал уголовное преследование. Это реальная угроза лишения свободы.
  2. Финансовая кабала: Даже если удастся избежать тюрьмы, на Вас могут повесить долг, который придется выплачивать годами, рискуя имуществом и счетами.
  3. Потеря ребенка: Органы опеки могут заинтересоваться семьей, где у матери судимость и проблемы с законом. Об этом почему-то все забывают, пока не становится слишком поздно.

Дорожная карта. Что нужно делать НЕМЕДЛЕННО:

  1. Никаких разговоров со следователем без адвоката. Ваше право — молчать на основании 51-й статьи Конституции. Любые показания сейчас могут быть обращены против Вас.
  2. Срочный анализ документов. Мне нужно видеть все, что у Вас есть: трудовой договор (даже без Вашей подписи), приказы, акты ревизии. Каждая запятая имеет значение.
  3. Подготовка к очной ставке. Я должен подготовить Вас к возможным вопросам и провокациям. Мы выстроим линию защиты, чтобы Вы чувствовали себя уверенно и не наговорили лишнего.
  4. Формирование правовой позиции. Мы будем оспаривать результаты ревизии, указывать на отсутствие Вашей подписи в договоре и готовить встречные иски к работодателю за нарушение Ваших прав.

Марина, поймите, Ваша проблема не решится сама собой. Эмоции и страх — плохие советчики. Вам нужен холодный расчет и профессиональная защита. У нас нет времени на раскачку, следствие уже работает.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о срочной консультации. Я расскажу, как мы будем действовать пошагово, чтобы защитить Вас и Ваше будущее.

Связаться со мной