Уважаемая Светлана, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.
Договора с карго у меня нет.
Вот это не есть хорошо. Вообще обычно заключают договор поставки. Вас должно было это насторожить, просто чека недостаточно. То есть, в Вашей ситуации ключевой момент — отсутствие письменного договора с карго-компанией и поставщиком.
По нашему законодательству РФ, договор поставки (ст. 506 ГК РФ) должен быть заключён в письменной форме.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/f84987de733d13299eccd0532f4a45b13509548f/
Если квадроцикл не будет передан, а карго-компания продолжит уклоняться от исполнения обязательств, рекомендую обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
В заявлении укажите все обстоятельства, приложите переписку, чеки, реквизиты платежей. Полиция обязана провести проверку и, при наличии признаков преступления, возбудить уголовное дело.
Поскольку расчёты и поставка осуществлялись с Китаем, обращаю Ваше внимание — что действует Договор между РФ и КНР о правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 19.06.1992
www.mid.ru/ru/foreign_policy/international_contracts/international_contracts/2_contract/48720/
В соответствии со ст. 1 этого Договора, Вы имеете право на правовую защиту в Китае наравне с гражданами КНР, а также можете обращаться в суды и другие компетентные органы обеих стран.
Если потребуется взыскать деньги или получить товар через китайский суд, решение может быть признано и исполнено в РФ (ст. 16–21 Договора).
В дальнейшем, при заключении подобных сделок, обязательно оформляйте письменный договор, где чётко прописаны условия, ответственность сторон и порядок разрешения споров.
Всех благ Вам!
Если же доставка была по условиям договора ( оферты, размещенной на сайте) доставка товара осуществляется до адреса перевозчика, то есть путем сдачи ему товара, в соответствии с ч. 2 ст. 458 ГК РФ, то Вам необходимо предъявлять требования напрямую к перевозчику товара.
У Вас есть доказательства оплаты за услугу.
В этом случае, Вам необходимо ссылаться на обстоятельство того, что срок по договору перевозки уже пропущен, Вы можете предъявлять требования о возмещении Вам ущерба, в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору, согласно ст. 393, 15 ГК РФ, ст. 9 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»
Так, необходим обязательный досудебный порядок разрешения спора.
Если же Вы изначально приобретали товар для личных нужд, не связанных с оказанием предпринимательской деятельности, то обязательных досудебный порядок не требуется.
Так, согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции»
Также, можете требовать взыскания неустойки, согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности».