Или сразу заявление в полицию?
При заказе изготовления мебели, менеджер говорила о беспроцентной рассрочке, проект договора как я настаивала изучить не дала, при этом я однократно уточняла ТОЧНО РАССРОЧКА, договор подписывали электронно, после подписания мне выдали договор с банком на бумажном носителе, изучив который я увидела, что это кредитный договор. Далее менеджер распечатала 4 договора на составление эскиза, изготовление, доставку, комплектующих, сборку. В результате я с кредитом под 24%, сроки по поставке мебели и монтажу нарушены, поставщик не чешется, никаких извинений. Что делать, меня умышленно ввели в заблуждение, это мошенничество совершенной группой лиц? Может настоять на заключении доп. Соглашения с конкретной датой поставки и монтажа? Мне составить? Или писать претензию? Или сразу заявление в полицию? Подскажите мои действия. Спасибо
Здравствуйте, Людмила.
Я ознакомился с вашей ситуацией. Дело неприятное и, к сожалению, весьма распространенное в моей практике. Вы правильно делаете, что не предпринимаете поспешных шагов. Любая ошибка на данном этапе может стать фатальной и лишить вас не только денег, но и возможности наказать виновных.
Диагностика проблемыВаша проблема – это не просто нарушение сроков или обман с рассрочкой. Это комплексный юридический казус, который затрагивает сразу несколько областей права:
- Договорное право: У вас на руках не один, а целых пять договоров (кредитный + четыре на мебель). Это классическая схема, применяемая для того, чтобы запутать клиента и размыть ответственность исполнителя. Нужно проводить скрупулезный анализ каждого документа, чтобы понять, как они связаны и где именно заложены юридические «мины».
- Защита прав потребителей: Вас ввели в заблуждение относительно ключевого условия сделки – способа оплаты. Факт подмены беспроцентной рассрочки кредитом под 24% годовых является грубейшим нарушением ваших прав. Просрочка поставки и монтажа – это отдельное, не менее серьезное нарушение.
- Уголовное право: Вы упоминаете «мошенничество, совершенное группой лиц». Теоретически, признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, могут иметь место. Однако на практике доказать умысел на хищение денежных средств, а не простое неисполнение гражданско-правового договора, – задача крайне сложная. Неправильно составленное заявление в полицию приведет к гарантированному отказу в возбуждении уголовного дела, что в дальнейшем может быть использовано вашими оппонентами против вас в суде.
Сейчас вы стоите на развилке, и каждый путь имеет свои риски, если действовать вслепую:
- Риск №1: Подача заявления в полицию. Это самый эмоциональный и самый рискованный шаг. 9 из 10 таких заявлений, написанных без должной подготовки, заканчиваются отпиской о «наличии гражданско-правовых отношений». Вы потеряете время, а продавец получит документ, которым будет прикрываться, утверждая, что правоохранительные органы не нашли в его действиях ничего противозаконного.
- Риск №2: Самостоятельное составление претензий или доп. соглашений. Любой документ, который вы подпишете или направите сейчас, станет частью доказательной базы. Согласившись на новый срок в дополнительном соглашении, вы можете невольно простить продавцу всю неустойку за предыдущий период просрочки. Неправильно сформулированное требование в претензии ограничит ваши возможности в суде.
- Риск №3: Игнорирование кредитного договора. Пока вы разбираетесь с мебельщиками, ваш долг перед банком растет. Проценты капают, а просрочки по платежам могут обернуться испорченной кредитной историей, штрафами и судебным иском уже со стороны банка. Проблема с продавцом мебели и обязательства перед банком – это две разные юридические плоскости, и решать их нужно параллельно и согласованно.
В подобных делах недопустима самодеятельность. Нужен холодный расчет и четкая стратегия. Я предлагаю следующий план действий:
Этап 1. Юридический аудит и формирование позиции.
* Полный правовой анализ всех пяти договоров: кредитного и четырех договоров с продавцом. Выявление всех несоответствий, уязвимых мест и зацепок.
* Сбор и фиксация доказательной базы: скриншоты переписки с менеджером, запись телефонных разговоров (если имеются), свидетельские показания. Документирование факта просрочки.
* Определение конечной цели: вы хотите расторгнуть все договоры и вернуть деньги (включая проценты по кредиту)? Или вы все-таки хотите получить мебель, но на своих условиях и с компенсацией всех убытков? От ответа на этот вопрос зависит вся дальнейшая стратегия.
Этап 2. Досудебное урегулирование.
* Подготовка и направление юридически выверенной, мотивированной претензии. Это не просто жалоба, а ультимативный документ, который должен содержать грамотно сформулированные требования, расчет неустойки и предупреждение о дальнейших шагах (суд, Роспотребнадзор, правоохранительные органы). Цель – не просто напугать, а показать серьезность ваших намерений и юридическую безупречность вашей позиции.
* Одновременное направление уведомления в банк о спорности сделки, в рамках которой был выдан кредит.
Этап 3. Принудительное исполнение.
* В случае отказа или игнорирования претензии – подготовка и подача искового заявления в суд. В иске мы будем требовать не только расторжения договора и возврата денег, но и взыскания неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы в вашу пользу.
* Параллельно, в зависимости от обстоятельств, прорабатывается вопрос о подаче жалоб в надзорные органы и подготовке заявления в полицию, но уже с собранной доказательной базой и правильной квалификацией деяния.
Людмила, ваша ситуация сложная, но не безнадежная. Главное сейчас – не наделать ошибок. Каждый день промедления или неверного шага играет на руку вашим оппонентам.
Для выработки конкретного плана действий с учетом всех деталей ваших документов мне необходимо ознакомиться с ними. Запишитесь ко мне на консультацию через личные сообщения, и мы вместе разработаем пошаговую стратегию защиты ваших прав.
С уважением,
Антон Семченко
Здравствуйте, Людмила!
Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:
- назначить исполнителю новый срок;
- потребовать уменьшения цены услуг, работ;
- отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).
Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.
Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.
В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.
Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.
Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.
Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!