Может ли это явиться нарушение условий списания льготного утильсбора?

Добрый день! Подскажите , в 2023 году автомобиль ввезен из ЕАЭС членом семьи ( муж ) , на территорию РФ , а плательщик льготного утильсбора - второй член семьи ( жена ) , и на жену поставлен автомобиль на учет в мрэо ! Может ли это явиться нарушение условий списания льготного утильсбора?

Уточнение от клиента
Таможня прислала уведомление, что выявлен факт нарушения списания льготного утильсбора! Просят доплатить до коммерческого утиля! Была составлена жалоба И мною даны разьяснения, что автомобиль привзен членом семьи ( муж ) а утиль списан на жену и автомодиль поставлен на регистрационный учет в мрэо так же на жену, то есть используется автомобиль в семье, только членами семьи и в личных целях!!! Ответ на жалобу получен не был, хотя было получено письмо, что моя жалоба передана на рассмотрение в южное федеральное управление!
Позже было получено уведомление — ( По тексту уведомления ( первого ) просим считать правильным код вида платежа 9120 ( в первом уведомлении указали код 9130 ) ).
Уточнение от клиента
Автомобиль ввезен в феврале 2023! Был в ремонте до 27.07, есть подтверждение с СТО. Пеню таможня насчитывает с 29.07.23, утиль на жену списан 05.02.2024 года!!!
, Александр, г. Шахты
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Утилизационный сбор является неналоговым доходом федерального бюджета (п. 1 ст. 51 БК РФ). Он исчисляется плательщиком самостоятельно и уплачивается за каждое колесное транспортное средство, каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также — ТС), ввозимые в РФ или произведенные, изготовленные в РФ, в целях обеспечения экологической безопасности (п. 1 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ).

Согласно действовавшему в 2023 году законодательству, для применения льготного утилизационного сбора при ввозе автомобиля из стран ЕАЭС было обязательным условие, что ввоз осуществляется физическим лицом для личного пользования. Несоблюдение этого требования, в том числе, если собственник автомобиля, на которого он регистрируется в ГИБДД, отличается от фактического импортёра, может быть расценено как нарушение. В вашем случае, если автомобиль ввозил муж, а собственником и плательщиком утильсбора стала жена, это является нарушением условий получения льготы. Таможенные органы могут посчитать, что ввоз осуществлен не для личного пользования импортера, и потребовать доплаты утилизационного сбора по коммерческому тарифу.
Правила, действовавшие в 2023 году, были направлены на пресечение практики ввоза автомобилей «для себя» с последующей продажей. Условие «для личного пользования» предполагает, что ввозимый автомобиль используется самим импортером, и он же остается его собственником.
Смена собственника в МРЭО с мужа на жену, даже если это члены одной семьи, может быть расценена как отчуждение транспортного средства, что является поводом для доначисления утилизационного сбора до полной (коммерческой) ставки.
В случае выявления нарушения, налоговая служба или таможня направляет требование об оплате недостающей суммы. Неуплата может привести к принудительному взысканию через суд.
С 1 августа 2023 года произошли ужесточения в порядке списания утилизационного сбора, в том числе при ввозе автомобилей из ЕАЭС, что усилило контроль за соблюдением условий применения льгот. В более поздних новостях (касающихся уже 2024 и 2025 годов) также подчеркивалось, что недоплаченные налоги и сборы, возникшие из-за занижения таможенной стоимости, будут взыскиваться в составе утилизационного сбора.

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении ТС (п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ), которые ввозятся в качестве личного имущества участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами (Федеральные законы от 19.02.1993 N 4528-I, от 19.02.1993 N 4530-I)

Под транспортным средством, ввезенным для личного пользования в Российскую Федерацию (РФ), понимается транспортное средство, ввезенное в РФ физическим лицом после 1 августа 2023 г., в отношении которого одновременно соблюдаются следующие условия:

— транспортное средство ввезено плательщиком утилизационного сбора, который в расчете суммы утилизационного сбора указал, что транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования;

— транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора;

— соблюдено одно из следующих условий:

— в отношении транспортного средства таможенные пошлины, налоги уплачены в установленном порядке по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа. При этом для транспортного средства, решение о выпуске которого в свободное обращение на территории ЕАЭС принято не таможенными органами России, с даты такого выпуска до даты его отчуждения в пользу гражданина РФ должно пройти не менее 12 месяцев;

— в отношении транспортного средства документы, определяющие право плательщика утилизационного сбора на владение таким транспортным средством, оформлены до 29 октября 2023 г. (включительно), а также оформлено свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза до 21 декабря 2023 г. (включительно) (при условии подачи в таможенный орган расчета суммы утилизационного сбора до 1 января 2025 г.);

— транспортное средство приобретено плательщиком утилизационного сбора на открытых аукционах (торгах), проводимых Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и (или) его подразделениями на территории РФ;

— транспортное средство ввозится в РФ физическим лицом, признанным переселившимся на постоянное место жительства в РФ, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в установленном порядке;

— транспортное средство ввозится в РФ членом семьи участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Если одно из указанных условий не соблюдено, осуществляется доплата утилизационного сбора. Доплата исчисляется исходя из разницы между уплаченным сбором и сбором, исчисленным с применением коэффициентов, указанных ниже (как при ввозе второго авто). Осуществить такую доплату может лицо, ввозившее автомобиль, или его новый собственник. При неосуществлении указанной доплаты обязанность по уплате сбора считается неисполненной.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Добрый день, Александр!

Предыдущий ответ составлен некорректно из-за сбоя в программе. Правильный ответ ниже:

— соблюдено одно из следующих условий:

К сожалению, судебная практика не на Вашей стороне (Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2025 г. N АПЛ25-119)

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Александр
Клиент, г. Шахты
Добрый день! В заявлении о вынесении судебного приказа, Ростовская таможня указывает период уплаты пени с 29.07.2023 года, соответственно эта дата и является датой ввоза, верно? Тогда мы не должны подпадать под нововведения которые наступили с 01.08.2023!
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

В  соответствии  с Информацией Министерства промышленности и торговли РФ от 27 декабря 2023 г.  «О Конкретизации  параметров переходного периода для оплаты утильсбора на автомобили, ввезённые из стран ЕАЭС”:

 »"«граждане, которые купили автомобиль для собственных нужд до 29 октября 2023 года, ввезли его на территорию Российской Федерации и оформили СБКТС/ЭПТС до 21 декабря 2023 года имеют возможность оплатить утилизационный сбор на такой автомобиль по „льготному“ тарифу (3,4 тыс. рублей за новый автомобиль и 5,2 тыс. рублей за автомобиль старше 3-х лет).»""

  •   В том  случае, если  автомобиль оформлен на жену, а сбор оплачен ею как физлицом, оснований для пересчёта нет,  но только ::
  • Если  авто ввозилось исключительно для личного использования;
  • и отсутствуют признаки коммерческой эксплуатации.

В соответствии со ст34 СК РФ имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью, и переоформление между супругами не требует договора купли-продажи.

Поэтому Порядок списания льготного утильсбора не нарушен.

 Если возник  спор с таможенным органом --

Предоставьте документы, которые подтвердят факт  личного использования авто:

  • Свидетельство о браке;
  • Отсутствие регистрации мужа как ИП/самозанятого;
  • ПТС с отметкой о постановке на учёт в ГИБДД;                                                                                                                                                                  Решение таможенного органа, которое Вас не устроит, Вы вправе обжаловать в вышестоящую  ФТС или в суд.
Александр
Клиент, г. Шахты
Добрый день! Юрий спасибо за ответ! Я отправил им жалобу, но ответ от них не получен до сих под, но таможня подала заявление о вынесении судебного приказа!!! Таможня ссылается на то что ввоз в РФ осуществлен на мужа, а списан утильсбор и осуществлена постановка на учет в органы мрэо на жену!!! А указывают нарушением то, что транспортное средство было ввезено НЕ плательщиком утильсбора!!!

Александр, нарушением было бы если  посредником при покупке авто был чужой человек, а  не муж. Здесь нет нарушения.