Здравствуйте, у ребëнка есть доля в квартире в которой он живëт, если дедушка подарит равноценную долю ему в

Здравствуйте, у ребëнка есть доля в квартире в которой он живëт, если дедушка подарит равноценную долю ему в другой квартре, возможно ли тогда продажа квартиры в которой проживал ребёнок и покупка другой без выделения долей?

, Татьяна, г. Хабаровск
Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да это возможно, только главное, СНАЧАЛА ПОЛУЧИТЬ РАСПОРЯЖЕНИЕ ОПЕКИ, а потом дедушка подарит долю в своей квартире. То есть Вам нужно получить разрешение опеки на продажу квартиры, где доля ребенка с наделением ребенку в собственность доли в другой квартире (по дарению от дедушки) Если сейчас дедушка подарит долю в своей квартире, то у ребенка будут доли в двух местах и опека не разрешит продать. Поэтому дедушка должен дарить только когда получите разрешение опеки  и будете продавать квартиру, где собственник ребенок а дедушка взамен в соответствии с распоряжением опеки подарить внуку долю.