Первых три четыре месяца платили плюс-минус вовремя, последующие месяца с задержками в 2-3 месяца

Здравствуйте!

В августе 24 года устроилась на работу в некое ООО. Сначала была в одной должности, потом в другой . Официально оформлена, но в договоре якобы прописана зарплата 30.000 руб., договаривались на 100т.руб. Руководство договор так и не предоставили. На руках есть только приказ. Первых три четыре месяца платили плюс-минус вовремя, последующие месяца с задержками в 2-3 месяца. Сейчас конец сентября, до конца ещё не доплатили за июнь. Много сотрудников ушли из-за того что тоже ждут зарплату. Руководитель кормит завтраками, просто врёт в глаза об этом знает весь коллектив. Просьбы,требования, выплатить зарплату по разным причинам проссрочка платежа по ипотеке, проблемы со здоровьем, не действуют.

Помогите грамотно получить свою зарплату полностью. Ребята которые просто перестали выходить на работу они не устроены официально, а я устроена, не хотелось бы просто получить официальные 30тыс. за отработанное время. Ещё я работаю с поставщиками товаров у них тоже огромная задолженность по ним, все поставщики требуют оплату с меня, даже если я говорю что я за это не отвечаю. Как обезопасить себя? во-первых от того чтобы руководство не повесило на меня какие-либо долги или недостатки по товару, второе это если я уволюсь могу ли я поставщикам предоставить номера руководителей без их согласия чтобы они напрямую писали им?

, Елена, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Елена!

Как обезопасить себя? во-первых от того чтобы руководство не повесило на меня какие-либо долги или недостатки по товару,

Чтобы обезопасить себя не нужно подписывать договор о полной материальной ответственности, если вы его подписали то необходимо смотреть его условия и изучать, чтобы дать вам исчерпывающий ответ. Чтобы на Вас не повесили долги или какие — либо недостатки товара, при приеме товара для поставки будьте внимательны все осматривайте, в случае обнаружения недостатков составляйте акт все в нем указывайте, денежные средства также передавайте по акту  или же сдавайте в кассу с получением приходно-расходного  документа.

 если я уволюсь могу ли я поставщикам предоставить номера руководителей без их согласия чтобы они напрямую писали им

Да можете предоставлять номера руководителей в этом нет ничего противозаконного.

Теперь что касается задожености по заработтной плате. За это устанровлена работодателю адмниристративная и уголовная ответственность

ч.6. ст. 5.27 КоАП РФ Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством

ст. 145. 1 УК РФ

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Поэтому вопросу нужно обратиться с соотвествующим заявлением в прокуратуру по месту жительства и в следственный комитет. Будет нужна помощь в оформлении документов обращайтесь в чат.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за быстрый ответ. Если я планирую как-то полюбовно решить этот вопрос. Возможно написать просто заявление о том что я не буду выходить на работу до тех пор пока не выплатят зарплату полностью. Я слышала о таком, как написать это заявление? Ну или есть ещё какой-то способ не идти в следственный комитет?
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены, по день фактического расчета включительно.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Таким образом, Вы вправе приостановить работу до выплаты зарплаты, письменно уведомив об этом работодателя.

Официально оформлена, но в договоре якобы прописана зарплата 30.000 руб., договаривались на 100т.руб.

не хотелось бы просто получить официальные 30тыс. за отработанное время

 Работодатели, выплачивающие «серую» зарплату, стремятся тем самым понизить размер уплачиваемых налогов и взносов. В таком случае работнику в первую очередь следует обратиться в ФНС, поскольку именно налоговая заинтересована в выявлении «серых» зарплат. Также работник вправе подать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.

 А Вы являетесь материально ответственным лицом? Договор о полной материальной ответственности заключали?

В соответствии со ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей

второе это если я уволюсь могу ли я поставщикам предоставить номера руководителей без их согласия чтобы они напрямую писали им?

 Предоставьте официальные (общедоступные) контактные данные юридического лица. Объясните поставщикам, что Вы не являетесь работником организации, чтобы Вас более не беспокоили.

Возможно написать просто заявление о том что я не буду выходить на работу до тех пор пока не выплатят зарплату полностью. Я слышала о таком, как написать это заявление?

Да, как я писала в первом ответе, на основании ст. 142 ТК РФ Вы вправе приостановить работу до выплаты зарплаты, письменно уведомив об этом работодателя. Уведомление составляется в произвольной форме. Укажите, что с такого-то числа не выплачивается заработная плата, на основании ст. 142 ТК РФ Вы приостанавливаете работу до ее выплаты.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста а я могу написать досудебную претензию? Что в ней пишут? Есть образец?
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

В данном случае нужно:

1. Направить письмо работодателю о предоставлении трудового договора, расчета задолженности, справки 2-ндфл.

2. По факту поступления ответа и при отсутствии выплат обратиться в трудовую инспекцию (можно сформировать коллективную жалобу).

3. В случае отказа трудовой инспекции и формального ответа обратиться в прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования.

4. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, морального ущерба.

Необходимо собрать доказательства нарушений со стороны работодателя.

В данной ситуации также можно подать заявление в правоохранительные органы, так как в действиях работодателя имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ:

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Однако ситуация с уголовной статьей имеет низкие шансы на успех, её можно использовать как инструмент давления на руководителя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… Официально оформлена, но в договоре якобы прописана зарплата 30.000 руб., договаривались на 100т.руб. Руководство договор так и не предоставили. На руках есть только приказ. ...

Трудовой договор обязаны были Вам выдать, иное является нарушением закона и Ваших прав, за которое работодатель может понести административную ответственность.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора.

Из статьи следует:

 Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79

Размер оплаты труда является обязательным условием трудового договора, и этот именно размер подлежит выплате в рамках закона.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c

Вы вправе потребовать от работодателя выдать вам трудовой договор согласно обязательным требованиям статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32

В случае отказа обратиться с жалобой в прокуратуру.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк-образец жалобы в прокуратуру.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… последующие месяца с задержками в 2-3 месяца. Сейчас конец сентября, до конца ещё не доплатили за июнь.

Работодатель обязан выполнять порядок выплаты заработной платы предусмотренный ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.

Из статьи следует:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793

Иное является нарушением закона и прав работника.

… Ребята которые просто перестали выходить на работу они не устроены официально,

Это фактические трудовые отношения, что также является нарушением закона со стороны работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Из которой следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Работник вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Дополнительно  можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:

За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

С учётом моих ответов выше далее:

… Ещё я работаю с поставщиками товаров у них тоже огромная задолженность по ним, все поставщики требуют оплату с меня, даже если я говорю что я за это не отвечаю. Как обезопасить себя? во-первых от того чтобы руководство не повесило на меня какие-либо долги или недостатки по товару, второе это если я уволюсь могу ли я поставщикам предоставить номера руководителей без их согласия чтобы они напрямую писали им?

Вы не являетесь стороной правоотношения с поставщиками, стороной является ваш работодатель, он несёт перед ними обязательства по договорам которые с ними заключены в рамках гражданского законодательства РФ, а также ответственность.

Вы же работник выполняющий трудовую функцию в интересах работодателя в рамках трудового законодательства РФ, не более того.

… не хотелось бы просто получить официальные 30тыс. за отработанное время...

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ,  потребовать от него устранения нарушений закона и Ваших прав, полной выплаты заработной платы  путём издания соответствующего  приказа  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого  приказа    не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и  в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если  работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру  она проведет  проверку.

И  в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовые  формы заявлений об отказе,  о выдаче документов  рекомендованные  Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке

Взыскание заработной платы
скачать образец в формате DOC, PDF

:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения,  Вы  также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».