Как можно грамотно согласно закона приструнить подростка?

Ученик 9 класса оскорбляет мою дочь. Употребляет в её адрес абсценную лексику при всём классе. Говорил ей "иди убейся". Дочь на все его действия реагирует смехом, не вступает в диалог, не провоцирует. Как можно грамотно согласно закона приструнить подростка?

, Людмила, г. Новочеркасск
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Первое, обратитесь в администрацию школы, для того, чтобы поведение ребенка была разобрано на педсовете, в присутствие данного одноклассника и его родителей.
Педсовет по плохому поведению – это не наказание, а коллегиальное обсуждение проблемы, где учительский состав анализирует причины, разрабатывает пути решения и определяет меры воздействия, чтобы улучшить дисциплину и образовательный процесс, что
может привести к индивидуальным коррекционным мероприятиям для ученика и изменениям в педагогических подходах.

Далее, если ситуация не изменится, можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, семью пригласят на беседу.