Могут ли меня списать или уволить?

Доброго времени суток. Нахожусь в зоне СВО. мама стала инвалидом 2 группы по зрению. Старший брат пропал без вести 10.08.25. я остался единственным сыном у неё. Маме 73 года. На пенсии она давно. Могут ли меня списать или уволить ?

, Алексей, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Военнослужащий, на котором лежат основные обязанности по уходу за членом семьи с тяжёлой инвалидностью, имеет право подать заявление на отсрочку от службы. Если присутствие солдата считается критическим для ухода за иждивенцем, он может подать заявление на досрочное увольнение. Решение об увольнении зависит от личных обстоятельств военнослужащего и потребностей иждивенца. Каждый случай рассматривается индивидуально, с учётом тяжести состояния иждивенца и того, можно ли заменить солдата на его посту без ущерба для оперативного потенциала подразделения. umc-yanao.ru
В период частичной мобилизации прекращение военной службы и увольнение возможно только в строго определённых случаях: по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья (по признанию военно-врачебной комиссией негодным к службе) или в случае вступления в силу приговора суда о лишении свободы. Однако, в августе 2023 года Указом Президента РФ № 580 предусмотрен дополнительный важный механизм: допускается возможность увольнения по «исключительным семейным обстоятельствам» — например, если необходим уход за престарелым или тяжелобольным родственником. Такая возможность применяется только в исключительных случаях и по решению командования, подтверждённому аттестационной комиссией.
Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы, если он занят постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан. По этому вопросу военнослужащему или его родственникам следует обратиться в военкомат.