Можно ли ходатайствовать о возмещении расходов исцом, то есть проигравшей стороной?
В рамках судебного дела я запросил дополнительную экспертизу. Экспертиза была в мою пользу. В итоге дело я выиграл, но суд присудил оплатить экспертизу мне (я ответчик по делу). Можно ли ходатайствовать о возмещении расходов исцом, то есть проигравшей стороной?
Да, вы можете подать ходатайство о взыскании судебных расходов с истца, включая расходы на проведение экспертизы, даже если вы были ответчиком по делу. Это предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ).
Согласно статьям 98 и 100 ГПК РФ, судебные расходы подлежат распределению следующим образом:
Судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются судом с другой стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Если иск удовлетворён частично, каждая сторона должна возместить другой стороне половину понесённых ею судебных расходов.
Расходы на оплату услуг представителя, а также иных необходимых затрат (включая расходы на производство экспертизы) распределяются аналогично.
Таким образом, если экспертиза проводилась по вашему запросу и её результаты повлияли на положительное решение суда в вашу пользу, вы вправе требовать возмещения соответствующих расходов с проигравшей стороны.
Ходатайство должно содержать обоснование необходимости проведения экспертизы, доказательства оплаты ваших расходов и ссылку на соответствующие нормы закона. Лучше всего сделать это сразу после вынесения решения суда или в течение разумного срока после завершения процесса.
Добрый день.
Тут надо не ходатайствовать, а обжаловать решение суда в части судебных расходов в порядке ст. 321 ГПК РФ
Когда принято решение?
Здравствуйте!
Довольно странное решение суда.
Вполне возможно в данном случае суд считает, что согласно ст. 96 ГПК РФ Вы должны, как заявившая ходатайство сторона, оплатить его
Денежные суммы, подлежащие выплате .., экспертам и специалистам, ..., предварительно вносятся на счет, о… стороной, заявившей соответствующее ходатайство.
Однако, в данном случае суд, вне зависимости от того, уплачены эти денежные средства или нет должен в решении указать, что данные расходы должны быть взысканы с истца согласно ст. 98 ГПК РФ.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, ...
Поэтому, представляется, что вполне возможно обжаловать решение суда, вынесшего данное решение, путем направления апелляционной жалобы.
Здравствуйте!
В итоге дело я выиграл, но суд присудил оплатить экспертизу мне (я ответчик по делу).
В самом решении суд постановил? Вам надо обжаловать данное решение в этой части путем направления в суд, вынесший решение, апелляционной жалобы (ст.320 ГПК РФ).
Удачи!
Для того, чтобы точно сказать, что нужно делать, нужно решение суда изучить.
Может быть такое, что раз вы не оплатили экспертизу, то ходатайство о взыскании подал эксперт в отношении вас, тогда суд действовал правомерно, а вы в свою очередь уже имеете право в такой ситуации после вступления решения в силу обратиться в суд с заявлением о взыскании расходов с проигравшей стороны.
Здравствуйте, Дмитрий!
Согласна с коллегой Ольгой Прохоровой: на основании одной бытовой формулировки нельзя делать вывод о правомерности или неправомерности взыскания денег с Вас.
В соответствии с ч. 4 ст. 79 ГПК РФ, экспертизу оплачивает та сторона по делу, которая ходатайствует о ее проведении. Строго говоря, Вы должны были внести сумму на счет управления Судебного департамента субъекта до проведения экспертизы. И это, очевидно, отражено в определении о назначении экспертизы.
Если Вы не внесли эти деньги, Вы по-прежнему остаетесь обязанными оплатить услуги эксперта. А уже потом, когда Вы фактически понесете такой расход, сможете взыскать его в качестве судебных издержек с проигравшей стороны, опираясь на ч. 1 ст. 98 ГПК РФ.
В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1,
лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием.
Проще говоря, пока Вы не понесете расход на оплату экспертизы, включить его в состав судебных издержек с взыскать с проигравшей стороны не получится.
Для получения точной рекомендации о дальнейших действиях Вам необходимо:
1) показать юристам определение о назначении экспертизы и итоговое решение суда;
2) прояснить момент, была ли оплачена экспертиза.
Тогда обжалуйте решение. На это у Вас месяц