Что делать мне в такой ситуации
Здравствуйте! Хотела снять квартиру, общалась с арендатором, она снимает квартиру через Яндекс Недвижимость. Скидывает ссылку на бронирование. На сайте я провожу оплату. В итоге деньги списываются, а бронь не произошла. Пишу в чат поддержки, скидываю чек. Они мне отвечают: "Действительно видим что Вы проводили операцию оплаты, но при оплате произошла ошибка. Сбился идентификатор операции, средства списались, но были промаркированы как ошибочная транзакция и отправлены на счёт охлаждения. Из-за этого операция оплаты не была подтверждена. Это могло произойти в следствии сбоя в промежуточной линии платежной системы, либо в другом узле, проблематично теперь отследить где именно.". И просят повторно провести платеж данной суммы через QR-код, который она скинет. Пишу арендатору с этой проблемой, она отвечает "не переживайте, сделайте. вам сразу же вернется сумма. Возврат делают через поддержку, поэтому казусных моментов больше не будет".
Что делать мне в такой ситуации. Думаю, что мошенники.
Здравствуйте!
Сейчас очень много мошенников в Интернете. Вы имеете право подать заявление в полицию. В действиях неустановленных лиц, вероятнее всего, содержатся признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ Статья 159. Мошенничество.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела.
Однако часто установить личности преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом.
Сможете ли Вы вернуть деньги через иск в суд предсказать не возможно. Часто вернуть деньги не возможно.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/это займет немного времени, но стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.
Правильно думаете.