Работал на газелях водителем неофициально, через время попал в дтп, виноват не я но сейчас будет суд
Работал на газелях водителем неофициально, через время попал в дтп, виноват не я но сейчас будет суд, работодатель не выплачивает зарплату ссылаясь на дтп якобы он решил на них починить машину до решения суда
Здравствуйте, Алексей.
Ваша ситуация очень неприятная, но, к сожалению, довольно типичная для неофициального трудоустройства. Давайте разберем ее по пунктам.
1. Разделение проблем: ДТП и зарплата
Первое и самое главное: вы должны четко разделить эти две проблемы. Они юридически независимы друг от друга.
· ДТП — это вопрос гражданской (и возможно, административной) ответственности перед третьими лицами.
· Невыплата зарплаты — это нарушение трудовых прав, даже если договор не был оформлен.
Работодатель не имеет права удерживать вашу зарплату для покрытия ущерба от ДТП, особенно если вина еще не установлена судом.
2. Ваши действия по взысканию зарплаты
Поскольку вы работали неофициально, доказывать факт работы придется вам. Вот пошаговый план:
Шаг 1: Сбор доказательств трудоустройства
Вам нужно любыми способами доказать, что вы действительно работали на этого человека. Чем больше доказательств, тем лучше:
· Скриншоты переписок в WhatsApp, Telegram, Viber, где обсуждаются рабочие вопросы, маршруты, графики, и самое главное — указывается сумма долга по зарплате. Если он в переписке ссылается на ДТП как на причину невыплаты — это идеальное доказательство.
· Аудиозаписи разговоров (при определенных условиях это допустимое доказательство, главное — вы сами являетесь участником разговора). Постарайтесь записать разговор, где он снова говорит о задержке из-за ДТП.
· Показания свидетелей. Это могут быть другие водители, диспетчеры, клиенты, которые видели, что вы работаете на этом автомобиле и на этого работодателя.
· Фотографии/видео с рабочего места, где видно вас за рулем конкретной Газели на работе.
· Выписки с банковской карты, если вам ранее хоть раз переводили зарплату (даже если это был аванс).
· Документы на автомобиль, которые могли быть у вас на руках (путевые листы, доверенности, если вы ездили на заправку и т.д.).
Шаг 2: Официальное обращение к работодателю
Напишите ему официальную (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении) претензию с требованием выплатить задолженность по заработной плате в полном объеме в течение определенного срока (например, 3-5 дней). Укажите точную сумму долга и период работы. Это докажет в дальнейшем, что вы пытались решить вопрос досудебно.
Шаг 3: Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ)
Подайте жалобу в трудовую инспекцию. Приложите все собранные доказательства. ГИТ проводит проверку по факту нарушения трудового законодательства. Даже без трудового договора они могут оштрафовать работодателя и вынести предписание о выплате зарплаты. Это бесплатно и часто эффективно.
Шаг 4: Обращение в суд
Это самый действенный способ. Подавайте исковое заявление в районный суд о взыскании невыплаченной заработной платы.
· Госпошлина: По искам о заработной плате вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.
· Что просить: Помимо самой задолженности, вы имеете право потребовать компенсацию за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ). Это проценты от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.
· Доказывание: Ваша главная задача в суде — убедить его в наличии трудовых отношений. Ваши собранные доказательства (переписка, показания свидетелей) будут ключевыми.
3. Ситуация с ДТП
· «Виноват не я»: Если Вашу вину не признают — у работодателя вообще не будет к вам никаких финансовых претензий. Ремонт машины оплатит страховка ОСАГО виновника.
· Если суд все же признает вашу вину:
Ответственность за ущерб, причиненный по вине работника, регулируется ст. 238 ТК РФ.
Но здесь есть важнейшие нюансы:
1. Материальная ответственность не может превышать среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ), если только с вами не был заключен договор о полной материальной ответственности (что для водителя Газели маловероятно и точно не было сделано неофициально).
2. Чтобы взыскать с вас ущерб, работодатель должен провести проверку и установить размер ущерба и вашу вину (ст. 247 ТК РФ). Сделать это он может только в рамках официальных трудовых отношений, которых у вас нет.
3. Удержать из зарплаты можно не более 20% от каждой выплаты (ст. 138 ТК РФ). Удерживать всю зарплату запрещено законом.
Вывод по ДТП: Даже если вас признают виновным в ДТП, ваш работодатель не может просто так взять и «решить починить машину на вашу зарплату». Он должен доказать вашу вину, провести официальную процедуру и может взыскать сумму, не превышающую вашего среднемесячного заработка, и то только через суд.
Краткий итог и рекомендации:
1. Собирайте все доказательства работы и разговоров о зарплате и ДТП (переписка, записи разговоров).
2. Напишите претензию работодателю.
3. Обращайтесь в Госинспекцию труда и подавайте иск в суд о взыскании зарплаты. Не ждите окончания суда по ДТП.
4. По делу о ДТП: Если вина не ваша, ваш работодатель не имеет к вам претензий. Если вину признают, его требования будут строго ограничены законом, и взыскивать он их должен в отдельном порядке, а не путем удержания зарплаты.
Не бойтесь действовать. Ваш работодатель нарушает закон сразу по нескольким статьям: и неофициальное трудоустройство, и невыплата зарплаты, и самоуправство. Суд и трудовая инспекция обычно встают на сторону работника в таких ситуациях.