Ситуация токая при монтоже крана лопнула мувта через сутки и затопила квартиру тепер хозяен требует возместит ушерб, но эта мувта шла в комплекте с краном

ситуация токая при монтоже крана лопнула мувта через сутки и затопила квартиру тепер хозяен требует возместит ушерб , но эта мувта шла в комплекте с краном. вапрос кто должен отвечат

, Георгий, г. Ханты-Мансийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

За все, что происходит в доме, отвечает управляющая компания (УК). Все, что находится до крана, который запирает воду, включая сам кран, — это их зона ответственности.

Если вас затопили, вот что нужно сделать:

1. Напишите заявление в УК. Укажите дату, время и место, где случилась протечка, номер заявки, которую вы оставили в аварийной службе, и что именно пострадало.

2. Дождитесь сотрудника УК. Он придет и составит акты о затоплении и ущербе. По закону, УК должна сделать это не позже 12 часов после вашего обращения.

3. Проведите независимую экспертизу. Эксперт оценит, сколько стоит починить все, что пострадало: ремонт, новые материалы и поврежденные вещи.

4. Напишите претензию в УК. В ней укажите дату и время происшествия, что именно пострадало, сколько это стоит, какие у вас есть документы, подтверждающие вашу правоту, и как с вами можно связаться.

5. Если УК не ответит или откажется платить в течение 10 дней после того, как вы отправили претензию, подайте на них в суд.