Владелец машины не я, у него есть и Каско и ОСАГО, может ли он получить возмещение по страховке, как пострадавшая сторона?
На меня оформлено ОСАГО, я наехала на ворота при парковке. Владелец машины не я, у него есть и Каско и ОСАГО, может ли он получить возмещение по страховке, как пострадавшая сторона?
Здравствуйте. Если вы управляли автомобилем с оформленным на вас полисом ОСАГО и повредили ворота при парковке, владелец автомобиля, на которого оформлен КАСКО и ОСАГО, может получить возмещение по страховке как пострадавшая сторона. Поскольку страхование ОСАГО покрывает ответственность виновника за причиненный вред имуществу, владелец машины вправе подать заявление в свою страховую компанию для получения компенсации ущерба.
Что нужно сделать:
Зафиксировать факт повреждения ворот (акты, фото).
Сообщить в страховую компанию ОСАГО и при необходимости КАСКО владельца машины.
Взыскание возмещения будет происходить по полису ОСАГО лица, управлявшего автомобилем в момент ДТП.
Если повреждение имущества произошло по вине водителя, страховая обязана возместить ущерб в пределах лимитов ОСАГО.
Если КАСКО оформлено на владельца машины, оно может покрыть ущерб дополнительно или вместо ОСАГО, в зависимости от условий договора.