Что теперь делать, куда обращаться?

Добрый день! Наняли строителей для постройки хозблока. Стены выложены из керамзитоблоков. При монтаже крыши, не прикрепили ее к стене . Это нарушение, которое не сразу заметили. Что теперь делать, куда обращаться?

, Оксана, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

У вас есть право требовать от подрядчиков устранения дефектов безвозмездно в гарантийный период или компенсации ущерба.

По ст. 723 ГК РФ при некачественных строительных работах заказчик может требовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения цены или возмещения расходов на устранение дефектов. Отсутствие крепления крыши к стенам является нарушением требований СНиП 3.03.01-87, технологии производства работ и создает угрозу безопасности.

Направление письменной претензии подрядчикам с описанием дефекта, требованием устранения в 30-дневный срок и приложением фотографий некачественного монтажа; при отказе или игнорировании — обращение в суд с иском о взыскании расходов на переделку работ; для фиксации нарушений проведите строительно-техническую экспертизу качества кровельных работ.

Срок исковой давности составляет 1 год с момента обнаружения недостатков или с момента направления претензии. Таким образом, у вас имеются правовые основания для защиты нарушенных прав и взыскания компенсации за некачественно выполненные работы.

Например, если компания возвела жилой дом с некачественной крышей, то срок исковой давности по договору строительного подряда приравнивается к трем годам, а если компания в новом доме некачественно провела косметический ремонт, то срок для подачи иска – 1 год.
— Источник: https://h-cons.ru/dogovor-podryada/srok-iskovoj-davnosti-po-dogovoru-podryada

Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.

Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.