Почему приходится совершать доп траты?
Пришла в магазин чтобы приобрести телефон. Условия магазина мне понравились. Начали оформлять рассрочку, ждали одобрения (со слов продавца сказал вам одобрил совкомбанк, сказав что рассрочка у других банков будет на 20% дороже чем у данного банка. Хорошо, согласилась. Дал мне электронно поставить подпись о том, что я рассрочка составила 115.000 на 36 мес, ежемесячная сумма платежа 3194,4, супер. Я подписала. И только после моей подписи он дал мне карту совкомбанка, и назвал условия банка. Что нужно еще дополнительно совершать траты в размере 20 тыс ежемесячно. Договор я не видела, и не читала. Как быть в данной ситуации? Почему приходится совершать доп траты? Сумма рассрочки 115.000 + ежемесячные траты 20.000 в месяц. Рассрочка на 36 месяцев, то есть 20.000*36=720.000 + 115.000 . Как разрешить данный вопрос?
Здравствуйте, Алина!
По ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите» заемщик в течение 14 дней с даты получения кредита может досрочно вернуть всю сумму без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов только за фактический срок кредитования. Ваше согласие на подписку с обязательными тратами в размере 20 тыс. руб. ежемесячно является дополнительной услугой, от которой можно отказаться по ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите» в течение 14 дней.
Направление заявления в Совкомбанк об отказе от кредитного договора с полным возвратом суммы 115 тыс. руб. и одновременное заявление об отказе от дополнительной услуги по карте с обязательными тратами; при отказе банка — подача жалобы в Роспотребнадзор и Центробанк с приложением документов о введении в заблуждение относительно условий.
Условие о скрытых обязательных тратах является ущемляющим права потребителя по ст. 16 Закона о защите прав потребителей и признается недействительным. Таким образом, используйте 14-дневный период охлаждения для отказа от кредита и требуйте исключения незаконных условий о принудительных тратах.
Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.
Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.