Скажите пожалуйста, как в справке о не судимости можно понять, что судимость погашена, она же все равно отображается?
, Марина, г. Москва
Виктория Грейдина
Здравствуйте.
Срок погашения судимости зависит от тяжести совершенного преступления: 3 года для преступлений небольшой и средней тяжести, 8 лет для тяжких преступлений и 10 лет для особо тяжких. Сроки исчисляются с момента фактического отбытия наказания, а при условном осуждении — с момента истечения испытательного срока.
Срок погашения можно посчитать самостоятельно, в зависимости от статьи и вынесенного приговора.
Ольга Мурзич
Надо понимать статью, по которой человек был осуждён, к какому виду наказания, когда отдыл наказание. Судимость считается.