После первого курса хочу сдать егэ и перевестись в СГТУ им Гагарина, сохранится ли отсрочка

Сдал ЕГЭ, не набрал баллы, поступил в ППК СГТУ. После первого курса хочу сдать егэ и перевестись в СГТУ им Гагарина, сохранится ли отсрочка

, Максим, г. Иркутск
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Да, в вашем случае отсрочка от армии должна сохраниться. Поступление в среднее профессиональное учебное заведение (СПО) по очной форме обучения предоставляет право на отсрочку, как и обучение в вузе. Для сохранения отсрочки, нужно успеть сдать ЕГЭ и поступить в СГТУ им. Гагарина до окончания срока действия предыдущей отсрочки, который обычно действует во время обучения в колледже.

Сдать ЕГЭ в этом году: Вы можете пересдать экзамены или сдать их повторно, так как возможность пересдачи ЕГЭ появилась с 2024 года, и вы можете использовать эти баллы для поступления в вуз

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете в виду, что поступили в колледж.

Поскольку Вы воспользовались правом на отсрочку от призыва на военную службу, учась в колледже, то в ВУЗе данное право не сохранится.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,