Реэстра с данными что это не я, и всё зависит от одного человека - того натариуса?
Хочу преобрести недвижимость, не имею брачных контрактов. Но у натариуса выясняется что есть полная моя тёска с брачным контрактом,, неделю ждём ответ от натариуса который делал этот брачный конктакт что это не я!
Подскажите не уже ли нет общего гос.реэстра с данными что это не я ,и всё зависит от одного человека - того натариуса?
Здравствуйте, Катерина!
Это очень неприятная и, к сожалению, не редкая ситуация. Вы абсолютно правы, что переживаете. Давайте разберемся по порядку.
Короткий ответ на ваш вопрос: Нет, все зависит не только от одного человека-нотариуса. Но он является ключевым звеном в этой цепочке, и его подтверждение — самый простой и прямой способ решить проблему.
Почему нотариус, ведущий вашу сделку, действует правильно?
Нотариус несет полную материальную ответственность за удостоверенную сделку. Если выяснится, что на купленной вами квартире есть обременение (например, требование супруга вашей тезки о разделе имущества), нотариуса могут привлечь к ответственности, а вам придется доказывать свои права в суде. Поэтому он обязан провести максимально тщательную проверку.
Почему «общего госреестра» недостаточно?
1. Реестр брачных контрактов ведется нотариусами и является закрытым. Данные из него не входят в общие гражданские реестры (как, например, ЕГРН — Единый государственный реестр недвижимости). Его цель — защита персональных данных.
2. Даже если бы был доступ, совпадение ФИО и даты рождения (что часто бывает) не позволяет однозначно идентифицировать человека. Нужны дополнительные данные: паспортные данные, ИНН, данные о родителях и т.д., которые в общем доступе отсутствуют.
Что происходит сейчас и что делать?
Тот нотариус, который неделю назад запросил информацию, делает следующее:
· Он ищет в своей базе (ЕИС — Единая информационная система нотариата) тот самый брачный контракт по данным, которые ему предоставили.
· Он сверяет все данные вашей тезки из контракта с вашими: дата рождения, место рождения, паспортные данные, данные родителей (если они указаны в контракте). Часто в брачных контрактах указываются подробные данные, которых нет в открытых реестрах.
· Он готовит официальный ответ, что в удостоверенном им брачном контракте участвовала совершенно другая Катерина (указав все реквизиты и отличия).
Ваши дальнейшие шаги: см в чате.