В декабря 2024 года суд вынес постановление о лишении родительских прав на 18 месяцев и штраф 30 тысяч рублей
В декабря 2024 года суд вынес постановление о лишении родительских прав на 18 месяцев и штраф 30 тысяч рублей, штраф оплачен , в марте 2025 подписал контракт с МО РФ , по июнь 2025 находился в зоне проведения СВО , в данное время нахожусь на лечении после получения ранения, права сданы не были сданы в ГАИ, гос наград, на данный момент нет , имеется справка о том что нахожусь в зоне проведения СВО , могут ли мне приостановить постановление и восстановить пользования водитительскими правами?
Валентин!
Действительно, не так давно вступил в силу закон, позволяющий рассчитывать на приостановление исполнения решения о лишении права или возврат водительского удостоверения участникам боевых действий, награждённым государственной наградой или уволенным по состоянию здоровья/возрасту, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьёй 32.6.1, которая содержит указания на общие условия для возврата прав военнослужащим и уволенным с военной службы в период мобилизации.
Но, как всегда, определяющее значение имеет не сам закон, а то — как именно его будут исполнять, есть такой пункт в статье 32.6.1 КоАП РФ:
6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.
Однако, в данном случае говорить о приостановлении исполнения или возврате прав нельзя — Вы не сдали права в ГАИ, а потому само исполнение принятого решения не началось, его нельзя приостановить или прекратить, права должны быть сданы или написано заявление об их утере, чтобы пошёл срок лишения.
Здравствуйте Валентиин! В соответствии с изменениями внесенными в КоАП РФ в августе 2024 года, согласно ст. 32.6.1. КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники назначенного за нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования, а также за правонарушение в области дорожного движения гл12 КоАП РФ), за которые предусмотрено лишение права управления транспортным средством, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания:
— призвано на военную службу по мобилизации или в военное время;
— заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции.
Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.
Исполнение постановления о лишении специального права возобновляется со дня увольнения указанного лица с военной службы либо со дня исключения из добровольческого формирования.
Поскольку вод удостоверение возвращается, то в Вашем случае лишенеие приостанавливается но срок его течения не прерывается, даже если права у вас.
Добрый день. Нет, не можете.
В силу ст. 32.6.1 КоАП РФ
В период мобилизации,… исполнение постановления о лишении специального права за со
… главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации… заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы… и привлекается для выполнения задач специальной военной операции.
Так как ВУ у Вас не сдано, то исполнение на начато еще и прекращать нечего.
Приостанавливается не лишение а исполнение. В отношении автора вопроса оно и не начиналось еще