Вопрос: можно ли правовым путем добиться его проживания в отведенной ему квартире?
Добрый день, пожалуйста, помогите разобраться в ситуации с правовой точки зрения. Наша семья проживает в двух не приватизированных квартирах, которые были получены в 1992 г. на один лицевой счет. В одной квартире – однокомнатной – проживает мой старший брат, в другой квартире – двухкомнатной – я и мама. Прописка у всех общая на две квартиры. 3,5 года назад брат перебрался жить в нашу с мамой квартиру, а свою закрыл под тем предлогом, что там необходимо сделать небольшой ремонт, а он по состоянию здоровья сделать его сейчас не может (у нас всех сейчас разные группы инвалидности, но эти квартиры были даны государством потому, что у меня 1-я группа инвалидности и мне по состоянию здоровья необходима лишняя жилплощадь). Брат человек в быту сложный, поэтому при совместном проживании постоянно случаются скандалы, а, что называется,” по-хорошему”, в свою квартиру он не уходит, сделать ремонт, поставить там счетчики учета воды и тому подобное, он тоже не дает. Вопрос: можно ли правовым путем добиться его проживания в отведенной ему квартире?
Добрый день!
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма признаются:
— проживающие совместно с ним супруг, дети, родители;
— другие родственники, если они вселены нанимателем в качестве членов своей семьи и ведут с ним общее хозяйство (при этом требуется согласие наймодателя и запись в договоре).
Совершеннолетние братья — это иные родственники, и по умолчанию не считаются членами семьи, если они не вселены в порядке, установленном ЖК РФ. Таким образом Вам необходимо проверить договор соц. найма на предмет того кто имеет право на проживание с Вами. Если Ваш брат, как член семьи не указан в договоре соц. найма на Вашу квартиру, то он не имеет права на проживание.
Если мне удалось Вам помочь, сообщите мне об этом (нажмите на плюсик внизу ответа).
С уважением, Алексей Владимирович Варзаков.