Можно уволиться, для дальнейшего лечения?
Муж находится в зоне сво. Уже как 2 года он играет, лудоманит. Не контролирует, не понимает что происходит во круг, не может остановиться, забывает про всех во круг. Часто посещают суицидальные мысли, + иногда пропадает память.
Можно уволиться, для дальнейшего лечения? Что вообще делать?
Здравствуйте!
Порядок немного другой. Возможно лечиться и в дальнейшем — уволиться. Потому как для целей увольнения необходимо пройти медицинское освидетельствование.
Медицинское обследование, в свою очередь, предполагается при определившемся врачебно-экспертном исходе (п. 4 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.), который предполагает лечение военнослужащего.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе
То есть, в данном случае будет возможно направление на лечение. После проведения лечения, и имея диагноз, по которому возможно вынести ту или иную категорию годности к военной службе — возможно проведение медицинского освидетельствования.
Для направления на стационарное лечение необходимо взять направление путем обращения к врачу воинской части. В этом случае военнослужащий может подать рапорт командиру воинской части с целью направления для стационарного лечения (ст. 362 Устава внутренней службы ВС РФ).
Увольнение возможно при диагностике психического расстройства. В частности, в силу Расписания болезней (Постановление Правительства от 2013т года № 565), увольнение возможно в случаях диагностирования психических расстройств указанных в ст. 14-20 Расписания. лудомания в этот перечень не входит, поэтому это само по себе не станет основанием для увольнения
ССылка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c47565d8362adec74585fc88fd27d92051d164c5/
Алина, добрый день.
Уже как 2 года он играет, лудоманит.
Лудомания — зависимость от азартных игр (код по МКБ10 — F63.0).Заболевание относится к числу расстройств привычек и влечений.
Эти расстройства характеризуются повторными действиями, которые не имеют ясно выраженной рациональной мотивации, не могут контролироваться и обычно наносят вред самому больному и окружающим.
Если ему ранее был поставлен такой диагноз, то освидетельствование по нему проводится по ст. 18 Расписания болезней
Статья предусматривает:
расстройства личности;
расстройства привычек и влечений;
По которой не зависимо от степени выраженности расстройства он может быть признан ограниченно годным (категория В) к военной службе.
Проведение освидетельствования по данному заболеванию допускается после
обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении (кабинете) медицинской организации) и направления в специализированную медицинскую организацию по месту жительства (пребывания) указанных лиц в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о выявлении у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (за исключением случаев, когда они уже состоят на диспансерном наблюдении по поводу данных заболеваний).
Увольнение при таком диагнозе допускается с учетом указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
К их числу вполне могут быть отнесены указанные обстоятельства
Часто посещают суицидальные мысли, + иногда пропадает память.
НО при условии, что все это отражено в медицинских документах, назначен курс лечения, включая в условиях стационара.
Кроме того, при его освидетельствовании по ст. 14 — 20 Расписания болезней при диагностированном психическом заболевании есть основания для его перевода для дальнейшего прохождения военной службы в воинские части по месту постоянной дислокации (военнослужащие по контракту), либо в полки выздоравливающих (военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации).
Реализация такого права основана на Указаниях начальника Генерального Штаба ВС РФ от 03.04.2023 № 14/1/2182дсп которыми как раз было установлено, что
военнослужащие с психическими расстройствами, имеющие категорию годности «В» и освидетельствованные по статьям 14-20 Расписания болезней не привлекаются к выполнению боевых задач СВО и направляются для дальнейшего прохождения службы в тыловые и медицинские подразделения.
В любом случае, следует начать с прохождения лечения, по исходам которого будет приниматься соответствующее решение.
Только имейте ввиду, что в его условиях на принудительное лечение его никто не направит, а в силу ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
Поэтому разрешение вопроса изначально сводится к тому — будет ли он самостоятельно обращаться за оказанием медицинской помощи или нет.
И это не верно.
Не имея медицинского образования, утверждать о такой возможности не верно и только вредит клиенту.
Увольнение возможно только при диагностике психического расстройства. В частности, в силу Расписания болезней (Постановление Правительства от 2013т года № 565), увольнение возможно в случаях диагностирования психических расстройств указанных в ст. 14-20 Расписания. лудомания в этот перечень не входит, поэтому это само по себе не станет основанием для увольнения