Возникнут ли вопросы при постановке на воинский учет РФ, если раньше не было учета в ДНР?

Здравствуйте можете мне подсказать по этому вопросу -Житель ДНР 39 лет при получение паспорта ДНР в 2018 не становился на воинский учет и нет военного билета, а в 2025 получил паспорт РФ и направление на постановку воинского учета для получения штампа в паспорт РФ и военного билета скажите пожалуйста, не возникнет ли вопрос в военкомате, если при ДНР паспорте в паспорте ДНР не стоял на учете и нет военного билета и нет штампа? Уточнить хочу вопрос мне просто сделают военный билет РФ и поставят штамп в паспорте РФ?

, Ринат, г. Ростов-на-Дону
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если не встать на воинский учет после получения гражданства, это может повлечь аннулирование гражданства РФ. Согласно Федеральному закону от 08.08.2024 г. №281-ФЗ, нарушение обязанности по воинскому учету рассматривается как основание для лишения гражданства.

Если молодой человек получил гражданство, он может подлежать призыву на срочную службу. Вот в каких случаях берут в армию бывших иностранных граждан, получивших паспорт РФ:

Возраст молодого человека от 18 до 29 лет. Эту тему мы разбирали в статье: призывной возраст в России.
У него нет проблем со здоровьем. О том, какие проблемы со здоровьем освобождают от призыва, а какие – нет, можно узнать в публикации: с чем не берут в армию.
У него нет права на отсрочку по учебе, семейным обстоятельствам или по работе. Каждую из них мы описали в статье: все отсрочки от армии.

Так как Вам уже 39 лет, вы не призывного возраста.

Поэтому после получения паспорта РФ, мужчины обязаны встать на воинский учет в течение двух недель.
Для этого вам потребуется предоставить в военкомат паспорт РФ, справку о регистрации, сведения об образовании и работе.
Военкомат откроет личное дело и назначит медицинское освидетельствование, после которого вам будет определена категория годности.
По результатам постановки на учет и прохождения медицинского освидетельствования вам будет выдан военный билет РФ, а также проставлен соответствующий штамп в паспорт.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Ринат
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А можно подробнее, то есть паспорт днр даже если не ставил штамп военкомат и нет военного билета, это не влияет когда уже получил паспорт РФ при явке в военкомат на подачу и становления на воинский учет?

 паспорт ДНР не является документом воинского учета РФ, поэтому его наличие не влияет на процесс постановки на учет в российском военкомате.