Добрый день, Борис.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист в сфере недвижимости с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу проблему. Ситуация, в которой Вы оказались, к сожалению, является одной из самых распространенных и в то же время самых опасных ловушек на вторичном рынке жилья Москвы.
Сразу обозначу: обещания риэлтора, особенно устные, не имеют никакой юридической силы. Единственное, что имеет значение – это буква договора, который Вы подписали. И сейчас Вы находитесь в крайне уязвимом положении.
Диагностика проблемы и риски
Ваша проблема – это не просто «прописанный человек». Это существенное нарушение предварительных договоренностей со стороны продавца, которое ставит под угрозу чистоту всей сделки. Наличие зарегистрированного лица является юридическим обременением. Покупка такой квартиры – это мина замедленного действия.
Чем Вы рискуете, если будете действовать неправильно:
- Потеря обеспечительного платежа. Продавец и его риэлтор с высокой долей вероятности займут позицию, что это Вы необоснованно отказываетесь от сделки. Они будут пытаться удержать Ваш платеж в качестве штрафа. Без грамотно выстроенной юридической защиты, скорее всего, так и произойдет.
- Принуждение к сделке через суд. Продавец может подать на Вас в суд с требованием заключить основной договор купли-продажи, оставив Вас один на один с проблемой выписки «исчезнувшего» жильца. Судебные тяжбы по принудительному снятию с регистрационного учета могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет, и их исход не всегда предсказуем.
- Невозможность выписать жильца. Вы не знаете, кто этот человек. Имеет ли он право пожизненного проживания (например, в результате отказа от приватизации)? Является ли он несовершеннолетним? Существует целый ряд категорий граждан, выписать которых даже через суд практически невозможно. Вы рискуете купить квартиру с «вечным соседом».
Действовать «на авось» или верить новым обещаниям риэлтора сейчас – прямой путь к потере и денег, и времени.
«Дорожная карта» решения Вашей проблемы
Просто так забрать деньги не получится. Нам необходимо принудить вторую сторону к этому, продемонстрировав серьезность Ваших намерений и юридическую безупречность Вашей позиции. Вот пошаговый план действий, который я предлагаю:
- Срочный правовой анализ документов. Это первый и главный шаг. Мне необходимо изучить Ваш договор (аванса, задатка, обеспечительного платежа). Каждое слово, каждая запятая имеет решающее значение. Мы должны найти зацепки и слабые места в позиции продавца.
- Подготовка и направление досудебной претензии. Составление и отправка официальной, юридически мотивированной претензии продавцу. Это не просто письмо, а ультиматум, в котором мы изложим нарушения со стороны продавца, обозначим Ваше право на отказ от сделки и потребуем немедленного возврата денежных средств в полном объеме. Это обязательный этап перед обращением в суд.
- Подготовка искового заявления. Если претензия будет проигнорирована, мы немедленно обращаемся в суд. Предметом иска будет расторжение соглашения и взыскание с продавца суммы обеспечительного платежа, а также процентов за пользование Вашими деньгами и всех судебных расходов.
Борис, Ваша ситуация требует немедленного вмешательства. Каждый день промедления работает против Вас и усиливает позицию продавца. Общие советы из интернета здесь не помогут, нужен детальный разбор именно Вашего договора и обстоятельств.
Чтобы мы могли выработать единственно верную стратегию защиты Ваших денег и прав, запишитесь ко мне на консультацию в личные сообщения. Мы детально разберем Ваши документы и сформируем конкретный план действий.
С уважением,
Антон Семченко,
юрист, специалист по сделкам с недвижимостью.
Связаться со мной