Официально трудоустроена была 29.09.25, могу я использовать как основание для увольнения без отработки то, что я поступила на очную магистратуру (но я была зачислена раньше)?
здравствуйте, хочу уволится со школы, но надеюсь это сделать без отработки. официально трудоустроена была 29.09.25, могу я использовать как основание для увольнения без отработки то, что я поступила на очную магистратуру (но я была зачислена раньше)?
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно части 3 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (например, зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
В Вашем случае, поскольку Вы официально трудоустроены с 29.09.2025, а зачисление в магистратуру на очную форму обучения произошло ранее, это означает, что у Вас объективно отсутствует возможность приступить к работе и продолжать ее с 29.09.2025. Таким образом, основание для увольнения без отработки, предусмотренное статьей 80 ТК РФ, применимо. Работодатель обязан уволить Вас в тот срок, который Вы укажете в своем заявлении.
Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Гуральский Илья.