У меня 5 несовершеннолетних детей детское пособие получаем 50 процентов в помощи к школе отказали полностью работаю только я жена находится дома по уходу за ребенком
У меня 5 несовершеннолетних детей детское пособие получаем 50 процентов в помощи к школе отказали полностью работаю только я жена находится дома по уходу за ребенком. Мотивируют откоз привышением дохода. Зарплата составляет 90-120 .
Анализ ситуации
Вы описали ситуацию, связанную с отказом в предоставлении помощи к школе из-за превышения дохода. Ваша зарплата составляет 90–120 тысяч рублей, и вы являетесь единственным работающим членом семьи.
Возможные причины отказа
Отказ может быть связан с расчётом среднедушевого дохода семьи. Для получения помощи необходимо, чтобы доход на одного члена семьи не превышал определённого порога. В вашем случае, возможно, доход превышает этот порог, что стало причиной отказа.
Также стоит учесть, что при расчёте дохода могут учитываться не только заработная плата, но и другие источники дохода, такие как пособия, пенсии и т. д.
Рекомендации
Уточните информацию в органах социальной защиты населения. Обратитесь в территориальный орган социальной защиты или МФЦ для получения подробной информации о причинах отказа и возможных вариантах получения помощи.
Проверьте расчёт дохода. Убедитесь, что все доходы учтены правильно и соответствуют действительности. Возможно, есть возможность предоставить дополнительные документы, подтверждающие ваше финансовое положение.
Рассмотрите возможность обжалования решения. Если вы считаете, что отказ был необоснованным, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган или суд.
Изучите другие виды помощи. Помимо помощи к школе, существуют другие виды социальной поддержки, которые могут быть доступны вашей семье. Например, региональные выплаты или льготы на школьное питание.
Каждый случай индивидуален, и рекомендации могут различаться в зависимости от конкретных обстоятельств. Рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту по социальным вопросам для получения более точных рекомендаций.
Поддержка многодетных семей регулируется в основном на региональном уровне. Главный документ для вас — Закон Краснодарского края от 22.02.2005 № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае».
Вот какие льготы и выплаты вы можете оформить, даже если ваш доход превышает прожиточный минимум:
· Ежегодная денежная выплата: На каждого ребенка положена выплата, которая в 2024 году составляет 6098 рублей в год. Она выплачивается равными долями поквартально.
· Компенсация расходов на ЖКУ: С 2024 года многодетные семьи в Краснодарском крае имеют право на компенсацию 30% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (вода, газ, электричество).
· Краевой материнский капитал: При рождении третьего или последующих детей (после 1 января 2011 года) положен региональный маткапитал. Его размер в 2024 году составляет 153 787 рублей.
· Ежемесячная выплата от города Сочи: На каждого несовершеннолетнего ребенка предусмотрена выплата из муниципального бюджета в размере 400 рублей в месяц (4800 рублей в год).
· Бесплатное питание в школе: С 1 сентября 2024 года школьники из многодетных семей на Кубани обеспечиваются бесплатным питанием. В Сочи для учащихся 5-11 классов предусмотрена частичная компенсация стоимости питания.
· Компенсация за школьную и спортивную форму: В Краснодарском крае введена компенсация расходов на приобретение формы для школьников из многодетных семей.
· Бесплатный проезд: Дети из многодетных семей имеют право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте. В Сочи для школьников действует льготный проездной, дающий 50% скидку.
· Первоочередной прием в детский сад: Ваши дети имеют право на зачисление в дошкольные учреждения в первую очередь.
· Транспортный налог: Один из родителей освобождается от уплаты налога на один легковой автомобиль мощностью до 150 л.с..
· Земельный и имущественный налоги: Предоставляются налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу.
· Бесплатное посещение культурных учреждений: Один раз в месяц вы можете бесплатно посещать государственные музеи, выставки и парки.
Вам нужно:
1. Оформить удостоверение многодетной семьи. Это ключ ко всем льготам. Обратитесь в управление социальной защиты населения (УСЗН) по вашему району в Сочи.
2. Обратитесь в УСЗН с заявлением. Подайте заявления на все перечисленные выше меры поддержки, которые не зависят от дохода. Уточните у специалистов полный перечень доступных вам льгот.
3. Запросите письменные разъяснения. Если по каким-то выплатам вам снова откажут, требуйте официальный письменный отказ с указанием конкретной статьи закона.