Имеет ли право медицинская организация выдавать копии медицинских документам сотрудникам органов дознания (не дознавателю, а сотрудникам уголовного розыска) в связи с проведением проверки по КУСП?
Здравствуйте! Имеет ли право медицинская организация выдавать копии медицинских документам сотрудникам органов дознания (не дознавателю, а сотрудникам уголовного розыска) в связи с проведением проверки по КУСП?
Добрый день, Павел.
Да, медицинская организация имеет право выдавать копии медицинских документов сотрудникам органов дознания.
Федеральный закон от 21.11.11 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/#dst100105
УПК РФ Статья 40. Орган дознания
1. К органам дознания относятся:
1) органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ed0541d110d462f41b5dbc6b45ac7b8aa6c44b85/
В силу п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ “О полиции” полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях,а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, а также о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности.
В силу ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ “О полиции”, требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренные пунктами 4, 12, 17, 21, 22, 27 части 1 настоящей статьи, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/cdde38fe25c37368ccc014de994e36cf128d5318/