Договора аренды все заключены разными датами на срок 11 месяцев с правом пролонгации их
Нужна формулировка в договор аренды о праве арендодателя в одностороннем порядке повышать арендную плату раз в год. Помещения нежилые. Договора аренды все заключены разными датами на срок 11 месяцев с правом пролонгации их.
Здравствуйте. Можно примерно так: «Арендодатель вправе в одностороннем порядке изменить размер арендной платы один раза в год, путем направления Арендатору письменного уведомления по адресу последнего не менее за 30 (тридцать) календарных дней до даты вступления в силу изменений».
Изменение на основании ст. 614 ГК РФ
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
Добрый день.
Вы можете использовать формулировку прямо закрепленную в ст. 614 ГК РФ, перефразировав ее следующим образом
«размер арендной платы может изменяться арендодателем в одностороннем порядке, но не чаще одного раза в год. Повышение арендной платы допускается не более чем на ___% от установленного настоящим договором размера. Об изменении арендной платы арендодатель обязуется не позднее чем за ____ дней уведомить об изменении арендной платы».
Или можно использовать другую формулировку
«Арендодатель может увеличивать арендную плату в одностороннем порядке на 5% с „___“ ____________ каждого года. Арендатор вносит арендную плату в новом размере после получения письменного уведомления Арендодателя без подписания дополнительного соглашения.
О повышении арендной платы Арендодатель обязан письменно уведомить Арендатора до „___“__________года, в котором арендная плата будет повышена.»
Добрый день!
Согласно п. 3 ст. 614 ГК РФ:
Вот пример формулировки для включения в договор аренды нежилых помещений о праве арендодателя односторонне повышать арендную плату раз в год:
Право изменения арендной платы.
Арендная плата устанавливается в размере, указанном в настоящем договоре, и подлежит оплате Арендатором ежемесячно.
Арендодатель имеет право односторонне повышать размер арендной платы не чаще одного раза в течение каждого последующего 12‑месячного периода аренды, начиная с даты вступления договора в силу.
Уведомление Арендатора о предстоящем повышении арендной платы должно быть направлено не позднее чем за 30 календарных дней до даты вступления в силу изменений.
В случае неполучения Арендатором уведомления за указанный срок, размер арендной платы остается без изменений до следующего периода повышения.
Повышение арендной платы осуществляется в соответствии с [указать критерий: индексом инфляции, рыночными ценами, фиксированным процентом, другим методом] и не может превышать [указать максимальный процент или ограничение] от предыдущей суммы арендной платы.
С уважением, Мишенева Наталья Владимировна.
Здравствуйте, Вячеслав.
В соответствии с п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором.
«3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.»
Следовательно, чтобы Арендодатель мог в одностороннем порядке повышать арендную плату, такое право обязательно должно быть прямо прописано в договоре аренды.
Ст. 452 ГК РФ прямо указывает, что если срок ответа на предложение об изменении договора не установлен законом или самим договором, применяется срок по умолчанию — 30 дней.
Это означает, что стороны могут самостоятельно прописать в договоре, за какой срок до вступления изменений в силу Арендодатель обязан уведомить Арендатора.
Если в договоре нет такого условия, автоматически действует правило о 30 днях по закону.
В тексте договора лучше оформить отдельный пункт в разделе «Арендная плата», например:
" Арендодатель вправе один раз в течение календарного года изменять размер арендной платы в одностороннем порядке, уведомив Арендатора не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты введения нового размера арендной платы.
Уведомление направляется в письменной форме, в том числе посредством заказного письма или электронной почты с подтверждением доставки.
В случае несогласия с новым размером арендной платы Арендатор вправе в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения уведомления письменно заявить о расторжении договора аренды. При отсутствии такого заявления договор считается измененным с даты, указанной в уведомлении Арендодателя."
Перед абзацами необходимо проставить нужные пункты, согласно нумерации в договоре.