Бабушек, дедушек, ещё каких то родственников в этом городе у нас нет, только мы с мужем и дети, подскажите
Здравствуйте. Работаем на скорой в суточно режиме вдвоём с мужем. Он врач,я фельдшер. У нас 2 несовершеннолетних детей, которые живут с нами. 15 и 8 лет. Неоднократно просила старшего фельдшера не ставить нам сутки вместе с мужем в один день, но моя просьба игнорируется, мотивируется тем, что руководство не должно решать мои семейные проблемы. Бабушек, дедушек, ещё каких то родственников в этом городе у нас нет, только мы с мужем и дети, подскажите пожалуйста, есть ли какой то закон, либо я как мать могу просить не ставить нам в одно число вместе суточные дежурства, потому что дети сидят сутки дома одни.
Здравствуйте, Екатерина!
Законодательство не обязывает работодателя разделять графики супругов, работающих на одной должности или в одном подразделении, даже при наличии несовершеннолетних детей. Отказ старшего фельдшера, к сожалению, имеет под собой формальные основания с точки зрения Трудового кодекса. Однако, это не означает, что Вы не можете предпринять определенные действия.
Ваша устная просьба игнорируется, поэтому попробуйте оформить ее письменно. В заявлении подробно изложите Вашу семейную ситуацию. Зарегистрируйте заявление в секретариате или отделе кадров, получив отметку о принятии на Вашем экземпляре.
Если руководство продолжит игнорировать Вашу просьбу, Вы можете попробовать обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Хотя прямого нарушения закона нет, ГИТ может провести проверку и дать рекомендации работодателю по улучшению условий труда и учету семейных обстоятельств работников. Отсутствие заботы о детях, оставленных без присмотра, может рассматриваться как нарушение общих принципов охраны семьи и детства.
Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Гуральский Илья.