Здравствуйте! Искренне сочувствую вашей потере. Ситуация, в которой вы оказались, действительно непростая, но шансы есть, и сдаваться точно не стоит.
Основная проблема в том, что служебное жилье по общему правилу не подлежит приватизации. Это прямо указано в статье 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1. Поскольку квартира не была собственностью вашей мамы, она не входит в наследственную массу.
Согласно части 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ и пункту 2 статьи 672 Гражданского кодекса РФ, дееспособный член семьи умершего нанимателя (в данном случае — вы) имеет право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору. Для этого необходимо, чтобы вы были зарегистрированы и постоянно проживали в этой квартире.
Ваша основная задача сейчас — переоформить договор социального найма на себя.
Вот что вам нужно сделать:
Проверьте свой статус. Самое главное — были ли вы официально зарегистрированы (прописаны) в этой квартире вместе с мамой. Если да, то ваши шансы очень высоки.
Обратитесь в МФЦ или Департамент городского имущества. Соберите документы (свой паспорт, свидетельство о смерти мамы, документы, подтверждающие ваше родство и совместное проживание) и подайте заявление с просьбой заключить с вами договор социального найма на эту квартиру.
Выясните точный статус квартиры. Важно понять, не утратила ли квартира за 30 лет свой «служебный» статус. Иногда такие квартиры со временем передаются на баланс города и становятся обычным муниципальным жильем. Если это так, то после переоформления договора на себя вы сможете без проблем ее приватизировать.
Приватизируйте квартиру. Как только договор социального найма будет оформлен на ваше имя, вы станете полноправным нанимателем и сможете подать документы на приватизацию, если ранее не использовали это право.
Может случиться, что чиновники откажут в переоформлении договора, ссылаясь на «служебный» статус жилья. В этом случае ваш путь лежит в суд.
В суде вашими главными аргументами будут:
Длительное проживание: 30 лет — это огромный срок.
Открытое и добросовестное пользование: Вы жили в квартире, оплачивали коммунальные услуги.
Возможная утрата статуса: Суд может запросить документы и установить, что квартира де-факто уже не является служебной.
Судебная практика по таким делам бывает разной, но с учетом 30-летнего срока проживания у вас есть все основания надеяться на положительное решение.
Всего Вам доброго.