Здравствуйте, Мастура!
Не паникуйте, это классическая схема мошенников. Вы не должны платить эти деньги, и суда, с огромной вероятностью, не будет. Ваша ситуация очень распространена.
Вот пошаговая инструкция, что вам нужно делать:
1. Ничего не платите!
Это самое главное правило. Никогда и ни при каких условиях не переводите никаких денег этой компании. Если вы заплатите даже часть, мошенники поймут, что вы ведетесь, и будут преследовать вас дальше, вымогая еще больше денег (например, за «закрытие судебного дела» и т.д.).
2. Игнорируйте угрозы
Все звонки, смс, письма с угрозами подать в суд, испортить кредитную историю, передать дело коллекторам — это блеф. Цель — напугать вас и заставить заплатить.
· Суд: Настоящий суд не работает так. Сначала вы получаете заказное письмо с копией искового заявления из настоящего суда, а не смс-угрозы. Чтобы подать иск, им нужны ваши точные паспортные данные, которых у них, скорее всего, нет.
· Ущерб: Они не могут взыскать с вас «ущерб» за то, что вы не забрали посылку, которую не заказывали. Вы не заключали с ними никакого договора.
3. Блокируйте номера
Если вам продолжают названивать с угрозами, просто заблокируйте эти номера. Не вступайте в дискуссии, не пытайтесь что-то доказать. Скажите коротко: «Товар я не заказывала и не получала, претензии неправомерны, дальнейшее общение прекращаю». И положите трубку.
4. Напишите жалобу
Чтобы мошенники оставили вас в покое и не обманывали других людей, пожалуйтесь на них:
· В Роспотребнадзор: Это главный контролирующий орган по защите прав потребителей. Подать жалобу можно онлайн через их сайт. Опишите ситуацию: увидели рекламу о бесплатном товаре, оформили заказ, но потом пришел счет на крупную сумму, а вас начали запугивать.
· В полицию: Можно написать заявление в отделение полиции по месту жительства или через сайт МВД. Укажите данные мошенников (номер телефона, название сайта, реквизиты для оплаты, если они вам их присылали). Это называется «мошенничество» (ст. 159 УК РФ).
5. Сохраните все доказательства
Не удаляйте:
· Ссылку на сайт, где вы видели «акцию».
· Смс-переписку с угрозами.
· Номера телефонов, с которых вам звонят.
· Реквизиты для оплаты, которые вам прислали.
Это может пригодиться для жалоб.
Краткий итог и почему вам нечего бояться:
· Вы не подписывали никаких документов и не заключали договор купли-продажи.
· Вы не получали товар на руки, а значит, не подтвердили его приемку.
· «Бесплатное» предложение с последующим требованием оплаты — это обман и введение в заблуждение.
· Все их угрозы — это пустой шантаж. Настоящий суд всегда дает сторонам возможность представить свои доказательства, а не требует деньги по смс.
Вы ничего не нарушили и не должны платить. Проигнорируйте их, и через некоторое время звонки и смс, скорее всего, прекратятся. Вы поступили абсолютно правильно, не став выкупать навязанный вам дорогой товар.
Будьте здоровы и больше не попадайтесь на такие уловки! В интернете ничего не бывает полностью бесплатным, особенно если просят ваши контактные данные.