Добрый день! Вы поступили добросовестно, сообщив продавцу о своем намерении отказаться от заказа и потребовав возврата уплаченных денежных средств. По закону, потребитель имеет полное право отказаться от товара до его доставки, если товар не был передан покупателю.
Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Продавец, получивший ваше требование, обязан произвести возврат средств. Тот факт, что продавец позже обнаружил ошибочную отправку товара после отмены заказа, не меняет сути дела: обязательства продавца прекращаются после удовлетворения вашего требования о возврате денежных средств.
Даже если курьер привезет вам посылку ошибочно, вы не обязаны принять её и имеете право отказать в получении товара. Ваши действия будут совершенно законны и обоснованы, поскольку вы изначально уведомили продавца о своём отказе и впоследствии получили обратно оплаченные средства.
Если продавец попытается обвинить вас в недобросовестности или злоупотреблении правом, у вас есть аргументы для своей защиты:
— Ваше заявление на возврат денежных средств,
— Фактический возврат средств продавцом, подтверждающий исполнение его обязанностей.
— Возможность доказать свою позицию посредством электронной переписки, смс-сообщений или иной документации, фиксирующей общение с продавцом.
Тем не менее, чтобы предотвратить потенциальные конфликты, полезно сохранить все записи коммуникаций с продавцом и любыми посредниками, такими как курьерская служба. Эти материалы послужат доказательством вашей добропорядочности и соблюдения закона.
С уважением, Мишенева Наталья.