Как добиться, чтобы суд присудил 50% от дохода

Вопрос по иску на алименты на несовершеннолетних детей. Бывшая супруга подала иск на алименты в твёрдой денежной сумме в размере двух прожиточных минимумов на трех детей. Эти запросы превышают мою зарплату. Как добиться, чтобы суд присудил 50% от дохода. Работа постоянная.

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, напишите аргументированные возражения на ее исковое

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Необходимо грамотно написать возражение на исковое заявление. Обязательно возьмите справку  о доходах .

Вам должны были направить копию иска и определение о назначение судебного заседания.

Можете в личный чат направить документы и посмотрим риски, которые могут возникнуть в судебном заседании.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

В Вашей ситуации ключевое — правильно обосновать в суде, что алименты должны взыскиваться в долях от дохода, а не в твёрдой денежной сумме (ТДС).

Суд вправе назначить алименты в твёрдой денежной сумме в случае, если взыскивать в долях невозможно, затруднительно или нарушает интересы ребёнка (например, у родителя нестабильный доход, получает «серую» зарплату, часто меняет работу, имеет доход в иностранной валюте и т.д.).
Если у Вас постоянная официальная работа, стабильная зарплата и нет признаков сокрытия дохода, у суда нет оснований назначать ТДС, и нужно настаивать на взыскании по ст. 81 — то есть 50% от зарплаты.

Чтобы убедить суд взыскать алименты в процентах от дохода, нужно подготовить:

1. Документы о стабильном доходе, а именно:

Справка о зарплате за последние 6–12 месяцев (форма 2-НДФЛ);
Копия трудового договора или приказа о приёме на работу;
Выписки из банка с поступлениями зарплаты.
Доказательства расходов на детей (по возможности):

2. Чеки, квитанции, подтверждающие Ваши траты на детей (одежда, кружки, лекарства);
Если есть — соглашения о дополнительной помощи (например, оплата кружков напрямую).

3. Финансовые документы о Вашем положении:

Документы о кредите или ипотеке;
Справки о других иждивенцах (например, если у Вас есть новая семья, маленькие дети, родители на иждивении).

4. И самое главное — Письменные возражения на иск.

В них нужно прямо указать, что алименты должны взыскиваться по ст. 81 СК РФ — 50% от всех видов заработка, так как у Вас постоянный официальный доход.

При необходимости могу подготовить возражения.