Как мой дальнейший порядок действий?

Добрый день! 31 августа ночью пьяный парень без прав на машине въехал в мои припаркованные авто возле дома. Одну машина получила повреждения, которые я быстро устранил, мне моя страховая выплатила деньги. Вторая машина (Пежо 206 1.4 АТ) в тотал, она восстановлению не подлежит. Страхования сегодня выплатила 271000 руб., но я машину купил год назад за 430000 руб и вложил в нее около 70000руб за лето. Парня родители откупили, по документам он просто не справился с управлением и ему выписали штраф 2250р. Хотелось бы получить все свои деньги назад, ну и раз уж этим заниматься, то и моральную компенсацию тоже хочется получить. Мне в этом случае что нужно сделать? Вызывать независимую экспертизу и подавать иск на страховую или сразу на виновника ДТП? Как мой дальнейший порядок действий?

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

доброго времени суток

В ГАИ факт ДТП как понимаю зафиксирован.  Парень вину признает по материалам административного расследования?

Постановление о привлечении его к адм. ответственности у вас есть?

 в вашем случае требуется установить  — подлежит ли автомобиль восстановлению или же идет в утиль. Но так как страховая вам возместила часть затрат — можно сделать вывод что авто подлежит восстановлению по мнению страховщика.

и тогда надо проводить оценку автомобиля независимым экспертом чтобы определить рыночную стоимость вашего авто на момент дтп и цену годных остатков.

в зависимости от суммы — взыскивать или со страховой. если выплаченное возмещение не покрывает разницу между ценой по рынку и годными остатками.

либо с виновного лица в рамках требований ст.1072 ГК РФ если затраты на ремонт оказались больше полученной страховки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Страхования сегодня выплатила 271000 руб., но я машину купил год назад за 430000 руб и вложил в нее около 70000руб за лето.

 Не считали на сегодня по рынку данный автомобиль сколько стоит?

Хотелось бы получить все свои деньги назад, ну и раз уж этим заниматься, то и моральную компенсацию тоже хочется получить.

 С этим будут сложности, поскольку автомобиль у Вас признается тоталом.

В том случае, если страховая компания признает его полную гибель, то сумма выплаты, производится  с учетом требований ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

в размере его действительной стоимости на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков.

На это указано и в разъяснениях, приведенных в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

43. В соответствии с подпунктом «а» пункта 18 и пунктом 19 статьи 12 Закона об ОСАГО размер подлежащих возмещению страховщиком убытков в случае полной гибели имущества потерпевшего определяется в размере его действительной стоимости на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков.

Но тут нужно смотреть действительно ли имеет место полная гибель автомобиля или ремонт его возможен.

Если ремонт технически возможен, то с учетом ст. 1072 ГК РФ Вы вправе требовать недостающую сумму с виновного лица.

В таком случае, Вы в судебном порядке с виновника вправе потребовать полную стоимость ремонта за вычетом выплаченной страховой компанией суммы.

Для этого Вам предварительно потребуется провести экспертизу.

Перед экспертом ставите следующие вопросы

1. Каковая рыночная стоимость ТС?

2. Какова стоимость восстановительного ремонта ТС?

3. Наступила ли полная гибель ТС?

4. Какая стоимость годных остатков?

Если эксперт придет к выводу, что полная гибель не наступила — то подаете к парню иск о взыскании недостающей стоимости ремонта.

Одну машина получила повреждения, которые я быстро устранил, мне моя страховая выплатила деньги.

 А за этот автомобиль Вам выплаченной страховой компанией суммы за ремонт хватило?

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Если вы считаете, что страховая компания занизила выплату, то следующим шагом будет назначение независимой экспертизы, которая установит реальную рыночную стоимость автомобиля на момент происшествия (на основании Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»).

 Затем вы можете предъявить претензию страховщику с требованием пересмотреть размер выплаты. В случае неудовлетворительного результата претензии вы вправе подать иск в суд.

Этот способ наиболее прост технически, но предполагает длительное разбирательство и затраты на юристов и экспертов.

Вариант 2: Иск против виновника ДТП
Так как вина установлена однозначно, вы можете инициировать судебное производство против нарушителя ПДД (водителя) и требовать возмещения разницы между компенсацией страховой и понесёнными убытками. Дополнительно вы можете включить в исковые требования возмещение морального вреда, расходов на лечение (при наличии травм), юридические издержки и другие разумные траты.

Советы по действиям:
Проведите независимую экспертизу: Назначьте эксперта-техника для осмотра повреждений и составления отчёта о реальной стоимости автомобиля. Экспертиза подтвердит величину убытков и упростит доказывание своей позиции в суде.
Соберите документы: Удостоверение ДТП, справки ГАИ, протоколы административных нарушений, чеки на ремонт, полис ОСАГО и КАСКО, договоры купли-продажи автомобилей, квитанции и прочие бумаги, подтверждающие ваши расходы.
Напишите досудебную претензию: Отправьте письмо виновнику ДТП с требованием возместить разницу между стоимостью восстановления и суммой полученной компенсации. Это обязательное условие для дальнейшего судебного разбирательства.
Иск о возмещении морального вреда: Помимо материального ущерба, вы вправе претендовать на компенсацию морального вреда, причинённого действиями ответчика, в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Доказательства эмоциональных страданий могут включать медицинские справки, показания свидетелей и личные пояснения.

Удостоверение ДТП,

 Удостоверение?

Теперь оказывается на ДТП оформляется удостоверения

Иск о возмещении морального вреда: Помимо материального ущерба, вы вправе претендовать на компенсацию морального вреда, причинённого действиями ответчика, в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

 Зачем Вы обманываете человека?

В случае причинения имущественного вреда компенсация морального вреда не взыскивается.

А в вопросе ничего не сказано о причинении вреда здоровью.

Юристу Мишеневой следует прежде чем генерить ответы с помощью ИИ стоит разобраться в ситуации, а не вводить человека в заблуждения неверной информацией.

Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Александр! В случае утраты, гибели застрахованного имущества Вы как страхователь или  выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы. Но как вы указали Вам выплатили 271 000 руб. Необходимо уточнить подлежит ли авто все таки восстановление либо нет, необходимо провести оценочную экспертизу, либо ее уже провела страховая поскольку вам выплатили страхову компенсацию на восстановительный ремонт.

Так вот если авто подлежит ремонту и сумма 271 000 руб не покрывает расходы на восстановительный ремонт, Вам необходимо дополнительно обратиться в СК с заявлением в котором обосновать, что выплаченной суммы недостатточно для ремонта, необходимо увеличить либо же выплатить максимально возможную страховку 400 000 руб. Если будет отказ то разницу взыскать с винвоника ДТП в судебном порядке, у Вас все для этого имеется, в том числе виновность в совершении противоправных действий доказана, так как последний привлечен к административной ответствнности.
Если же экспертным путем будет определено, что авто не подлежит восстановлению.

То согласно п.18 ст.12 ФЗ «Об ОСАГО», размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость.

Если будет отказ, то в судебном порядке взыскивать с виновника ДТП и привлекать СК