Получается, что в данный момент нарушаются наши права на компенсационную выплату?
В образовательно организации работают коррекционные специалисты. В положении об оплате труда есть компенсационный выплаты, которые предусматривают выплату в размере не более 20% за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами. Учителям-дефектологам, учителям-логопедам, педагогам психологом, отказано в данной выплате, так как на группе работает тьютор. Общие мнение специалистов по этому поводу. В данном пункте о доплате 20% за работу с детьми ОВЗ прописано о доплате *при проведение коррекционных занятий.* На наших коррекционных занятиях, при проведении занятия тьютор не присутствует, а также не оказывает сопровождение ребёнка, не помогает ребенку в момент наших коррекционных занятий, так как тьютор все время находится в группе с другими детьми и помогает воспитателю. Соответсвенно исходя из формулировки положения, доплата за коррекционную работу нам положена. В положении прописано четко « при проведении коррекционных занятиях» т.е тьютор должен быть на моём занятии с ребенком, тогда оплаты нет, если тьютора нет, значит должна быть доплата. Нам в доплате отказана, так как сказано, что на группе работает тьютор. Но данный тьютор помогает воспитателю и к нам отношения не имеет. Получается, что в данный момент нарушаются наши права на компенсационную выплату? Прошу уточнить верно ли мы понимаем формулировку или работодатель прав. Выжамку из положения об оплате труда прилагаю.
- IMG_8126.jpeg
Здравствуйте Анастасия.
… Учителям-дефектологам, учителям-логопедам, педагогам психологом, отказано в данной выплате, так как на группе работает тьютор. Общие мнение специалистов по этому поводу. В данном пункте о доплате 20% за работу с детьми ОВЗ прописано о доплате *при проведение коррекционных занятий.* На наших коррекционных занятиях, при проведении занятия тьютор не присутствует, а также не оказывает сопровождение ребёнка, не помогает ребенку в момент наших коррекционных занятий, так как тьютор все время находится в группе с другими детьми и помогает воспитателю. Соответсвенно исходя из формулировки положения, доплата за коррекционную работу нам положена. В положении прописано четко « при проведении коррекционных занятиях» т.е тьютор должен быть на моём занятии с ребенком, тогда оплаты нет, если тьютора нет, значит должна быть доплата. Нам в доплате отказана, так как сказано, что на группе работает тьютор. Но данный тьютор помогает воспитателю и к нам отношения не имеет.
Согласно п. 8.1.3 Положения прямо указано на то, что рассматриваемая доплата полагается при условии отсутствия тьютора, но при этом всё же отсутствует детальное пояснение данного условия, его отсутствия при проведении вами занятий, или полное отсутствие тьютора как работника в образовательной организации.
Но в данном пункте при этом указывается прямо — при проведении коррекционных занятий, а значит вы вправе брать это условие за основу для своих требований. и к привязке к этому условие отсутствие тьютора должно трактоваться согласно этому пункту именно при проведении Вами коррекционных занятий в таком случае.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Анастасия.
Согласно п. 8.1.3 Положения об оплате труда доплата предусмотрена за работу с обучающимися с ОВЗ при проведении коррекционных занятий при условии отсутствия тьютора.
1) Доплата положена за указанную работу и педагогические работники ее выполняют.
2) То обстоятельство, что тьютор не присутствует на коррекционных занятиях, никак не зависит от работников.
В соответствии со ст. 129 ТК РФ
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.
На основании изложенного считаю, что работодатель нарушает права педагогических работников, лишая их доплаты за проведение коррекционных занятий.
Если педагогические работники должны проводить коррекционные занятия с тьютором, то работодатель обязан обеспечить его присутствие либо производить доплату работникам согласно Положению об оплате труда.
Уважаемая Анастасия, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.
Вообще, это классический случай неправомерного применения локального нормативного акта (в Вашем случае — Положения об оплате труда) вопреки его буквальной и логической трактовке.
Здесь вижу два четких и обязательных условия для установления доплаты в 20%:
Первое условие — проведение коррекционных занятий с обучающимися с ОВЗ.
Второе условие — отсутствие тьютора.
Ключевой момент заключается в том, как понимать условие «отсутствие тьютора».
Из текста Положения прямо следует, что речь идет об отсутствии тьютора при проведении коррекционных занятий.
Это логично, так как цель доплаты — компенсировать повышенную нагрузку и сложность работы именно в ходе этих специальных занятий.
Если тьютор физически не присутствует на Ваших коррекционных занятиях и не оказывает помощь ребенку во время них, то условие «отсутствие тьютора» в момент выполнения Вами соответствующей работы является соблюденным.
Тот факт, что тьютор работает в группе в другое время с воспитателем, не имеет правового значения для назначения доплаты именно Вам за Вашу конкретную деятельность.
Таким образом, отказ в доплате основан на расширительном и неверном толковании Положения работодателем.
Он подменяет формулировку «при проведении коррекционных занятий» на абстрактное «в группе работает тьютор», что не соответствует тексту документа.
Данные действия работодателя нарушают Ваши трудовые права.
Согласно статье 8 ТК РФ, работодатель принимает локальные нормативные акты (как Ваше Положение об оплате труда), которые не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Неправомерный отказ в выплате компенсационной доплаты, прямо предусмотренной Положением, как раз ухудшает Ваше положение.
В силу статьи 21 ТК РФ
Работник имеет право на:......
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.......
… полную достоверную информацию об условиях труда
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
Если хотите, то Вы можете подать жалобу можно онлайн через официальный сайт Роструда. ГИТ проводит проверки по фактам нарушений трудового законодательства.
Всех благ Вам!
С учётом моего ответа выше далее:
Помимо указанного выше, локальный нормативный акт работодателя не должен ухудшать положение работников, если он ухудшает их положение. то не подлежит применению
Это следует из ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи следует:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Считаю что нарушаются и понимаете верно.
Если же работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать от него устранения нарушений закона и Ваших прав, назначения доплаты путём издания соответствующего приказа с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию этого приказа не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.
Из статьи следует:
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».