Здравствуйте, попал в дтп на каршеринге чудом выжил, ПДД не нарушал, подушки безопасности не сработали был

Здравствуйте , попал в дтп на каршеринге чудом выжил, ПДД не нарушал , подушки безопасности не сработали был сильный удар, машина несколько раз перевернулась и улетела в обочину, при общении с оператором девушка говорила про компенсацию , в итоге документы о дтп отдал , и на этом тишина , при звонке к ним, говорят что ваша компенсация отправлена за ожидание эвакуатора и всё, ждал эвакуатор около 7 часов , пришло около 3000 бонусов

, Николай, г. Москва
Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. Сочувствую, что вы попали в такую серьезную аварию. Хорошо, что удалось выжить. Давайте разберемся с вопросами страхования и компенсации.
1. Страхование клиента каршеринга:
Когда вы берете автомобиль в каршеринг, вы фактически заключаете договор аренды, в рамках которого вам предоставляются услуги. Эти услуги включают в себя и страхование автомобиля.

Типы страхования в каршеринге:

ОСАГО (Обязательное страхование гражданской ответственности): Это обязательный вид страхования. Полис ОСАГО покрывает ущерб, причиненный третьим лицам (другим автомобилям, имуществу, здоровью других людей) в результате ДТП, если виновником признан водитель каршеринга (то есть вы).
КАСКО (Добровольное страхование транспортного средства): Это более полное страхование, которое покрывает ущерб, причиненный самому автомобилю каршеринга, в том числе в результате ДТП, угона, стихийных бедствий и т.д. Важно: Условия КАСКО в каршеринге обычно имеют свои особенности и ограничения (например, франшиза, исключения для определенных ситуаций).
Ваша ответственность:

В случае, если вы не виноваты: Если вы не нарушали ПДД, а виновником ДТП является другое лицо, то ремонт автомобиля каршеринга и возмещение вреда вашему здоровью (если оно пострадало) должны быть покрыты за счет страховки виновника (ОСАГО виновника) или КАСКО каршеринговой компании (если оно есть и покрывает такие случаи).
В случае, если вы признаны виновным (или условия договора это предусматривают): Даже если вы не нарушали ПДД, но компания каршеринга предъявляет вам претензии (например, из-за повреждения автомобиля), то ваша ответственность может быть ограничена суммой, указанной в договоре каршеринга (часто это франшиза или определенный лимит ответственности).

2. Компенсация и действия оператора:

Обещание компенсации: То, что оператор каршеринга упоминала о компенсации, вероятно, относилось к возмещению ущерба, причиненного вам, а не к оплате за ожидание эвакуатора.
Ожидание эвакуатора: Оплата эвакуатора (3000 бонусов) — это, скорее всего, компенсация за неудобства, связанные с длительным ожиданием, или за то, что вам пришлось ждать из-за ДТП, которое произошло не по вашей вине. Это стандартная практика для многих каршеринговых компаний, но не должна быть единственной компенсацией.
Молчание после предоставления документов: Это настораживает. Если вы не виновны в ДТП, и автомобиль получил серьезные повреждения (перевернулся, улетел в обочину), то должны быть предприняты действия для возмещения ущерба.

Что вам нужно сделать:

Получите полный пакет документов о ДТП:

Справка о ДТП (или справка о возбуждении административного дела): Этот документ выдает ГИБДД. Он содержит информацию о происшествии, участниках, повреждениях.
Постановление (или определение) ГИБДД: Документ, в котором устанавливается, кто признан виновником ДТП. Крайне важно, чтобы там было указано, что вы не нарушали ПДД.
Акт осмотра поврежденного автомобиля: Если составлялся.
Запросите информацию о страховке автомобиля каршеринга:

Обратитесь в каршеринговую компанию с письменным запросом: Запросите копию полиса ОСАГО на автомобиль, который вы использовали, и информацию о наличии у них полиса КАСКО. Укажите VIN автомобиля и дату ДТП.
Уточните условия вашего договора каршеринга: Ознакомьтесь с пунктами, касающимися ответственности водителя при ДТП, повреждении автомобиля, лимитов возмещения и процедуры получения компенсации.
Определите виновника ДТП:

Если виновником признано другое лицо, то ущерб должен покрываться ОСАГО виновника. Вам нужно будет подать заявление о возмещении ущерба в страховую компанию виновника, предоставив документы из ГИБДД.
Если вы не виновны, но автомобиль каршеринга серьезно пострадал, и виновник не установлен или неизвестен, то возмещение может производиться по КАСКО каршеринговой компании.
Оцените ущерб:

Вам: Если вы получили травмы, вам нужно пройти медицинское обследование, собрать все чеки на лечение, медикаменты, реабилитацию. Это будет доказательством для требования компенсации вреда здоровью.
Автомобилю: Если автомобиль поврежден, его ремонт также должен быть оплачен.
Напишите официальную претензию в каршеринговую компанию:

Опишите ситуацию, укажите, что вы не нарушали ПДД.
Приложите копии документов из ГИБДД, подтверждающих вашу непричастность к вине.
Изложите свои требования:
О компенсации вреда, причиненного вашему здоровью (если есть).
О возмещении ущерба, причиненного автомобилю каршеринга (если это не покрывается страховкой виновника или КАСКО компании).
Укажите, что предложенная компенсация в виде бонусов за ожидание эвакуатора не является адекватной компенсацией за произошедшее ДТП.
При необходимости обратитесь в суд.  Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.