Как оформить сотрудников с мин

Добрый день! У меня открыто ИП на УСН. Есть 2 пункта выдачи Wildberries. Сегодня поступил звонок от сотрудника налоговой в связи с тем, что на пунктах никто не трудоустроен и необходимостью устроить сотрудников официально. Действительно ли могли звонить с налоговой по такому вопросу? Как оформить сотрудников с мин.налоговым обложением. Между собой общаясь с владельцами - чтобы кто-то устраивал сотрудников на пвз официально - большая редкость.

, Осипова Ирина Андреевна, г. Омск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. С сотрудником необходимо заключать или трудовой договор или гражданско-правовой договор. И в том и в другом случае налогообложение одинаково (13% — НДФЛ, 30% — взносы в Соцфонд, при трудовом договоре плюс взносы на страхование от несчастных случаев — от 0,2 до 8,5% — зависят от ОКВЭД, ставку нужно посмотреть исходя из Ваших ОКВЭД, обычно она для услуг не более 0,6%). Еще есть форма работы — договор с самозанятым (при таком договоре самозанятый платит сам за себя налоги). Но для ПВЗ такие отношения очень рискованны в части того, что налоговая по признакам может признать их трудовыми и потребовать доплатить налоги. По фактуре — запрос налоговой логичен, так как ИП не может работать самостоятельно в двух ПВЗ одновременно. Повсеместно такие же требования (но уже по доплате налогов) приходят владельцам магазинов с кассовым оборудованием (налоговая считает кассовые аппараты и сравнивает с количеством сотрудников). Удачи!