Большегруз во дворе сдавая назад зацепил провода, вследствие чего провода вместе с частью стены на которой были закреплены упали на припаркованную машину

Большегруз во дворе сдавая назад зацепил провода, вследствие чего провода вместе с частью стены на которой были закреплены упали на припаркованную машину. Скажите куда обращаться за возмещение ущерба.

, Денис, г. Воронеж
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Учитывая, что вред был причинен в результате ДТП, Вам необходимо обращаться в страховую компанию большегруза, если его гражданская ответственность застрахована (есть полис ОСАГО), при отсутствии полиса ОСАГО, необходимо обращаться либо к водителю транспортного средства либо к его работодателю.

Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.