С момента совершения ДТП или с даты выплаты физлицу?

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста по сроку исковой давности:

1. ДТП с участием водителя (работника организации) без осаго произошло март 2024г. Водитель виноват - ест постановление.

2. Причинены повреждения авто организации ( авто арендовано у физ лица).

3. Произведены выплаты физ лицу по повреждениям авто (по сделанной независимой экспертизе) апрель 2025 год.

4. Подан иск о взыскании ущерба, причиненного работником в порядке регресса, от имени организации. июль 2025 год.

Срок обращения в суд для работодателя - один год. с какого момента отсчитывается этот один год? С момента совершения ДТП или с даты выплаты физлицу?

, Кристина, г. Нижний Новгород
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По вашему вопросу срок исковой давности по регрессному требованию работодателя к виновному сотруднику составляет 1 год.

Отсчёт этого срока начинается с момента, когда работодателю стало известно или должно было стать известно о причинении ущерба и выплате пострадавшему, то есть с даты выплаты физическому лицу, а не с даты самого ДТП.

Таким образом, срок исковой давности для обращения в суд у работодателя начинает течь с апреля 2025 года — даты выплаты, и истекает через год с этой даты.

Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв.Здравствуйте! Для получения водительских прав РФ необходима официальная регистрация, подтверждаемая бумажным документом. Регистрация через приложение Амино может быть полезной, но обычно требуется бумажное подтверждение из МФЦ или паспортного стола. Нужно уточнить в ГИБДД, какие именно документы они принимают, и при необходимости предоставить им такой документ.

Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв.

Кристина
Клиент, г. Нижний Новгород
Вот нашла: Обзор практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника, и там другое изложено. Можете какие то Решения судов прислать в пример?
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 5 декабря 2018 г.) … 1. Установленный законом годичный срок для обращения работодателя в суд с иском о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, исчисляется со дня обнаружения работодателем такого ущерба. Публичное акционерное общество (далее — акционерное общество, работодатель) 7 октября 2016 г. обратилось в суд с иском к И. (работнику) о возмещении причиненного им материального ущерба. В обоснование иска акционерное общество указало, что 30 июля 2015 г. работник общества И. в рабочее время, исполняя возложенные на него трудовым договором обязанности и управляя транспортным средством, принадлежащим работодателю, совершил наезд на другие транспортные средства, также принадлежащие работодателю, причинив им механические повреждения. Акционерное общество 9 февраля 2016 г. оплатило расходы на восстановление транспортных средств, которые составили 954 028 руб. 28 коп. В добровольном порядке работником ущерб возмещен не был. Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска акционерного общества отказано по мотиву пропуска срока на обращение в суд, установленного частью третьей статьи 392 ТК РФ, о применении которого было заявлено ответчиком. Отказывая в иске, суд обоснованно исходил из того, что указанный срок следует исчислять со дня обнаружения работодателем ущерба, в данном случае с 30 июля 2015 г. — со дня совершения работником дорожно-транспортного происшествия, о котором работодателю стало известно в этот же день. Обращаясь с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции, акционерное общество полагало, что начало течения срока для обращения в суд следует определять со дня оплаты им стоимости восстановительного ремонта транспортных средств. Оставляя решение суда первой инстанции без изменения, суд апелляционной инстанции указал следующее. На основании статьи 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба1. Таким образом, начало течения годичного срока для обращения работодателя в суд с иском о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, определяется в соответствии с названной нормой днем обнаружения работодателем такого ущерба. Как установлено судом, дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были повреждены транспортные средства, принадлежащие истцу, произошло 30 июля 2015 г., тогда как акционерное общество обратилось в суд с иском к работнику о возмещении ущерба лишь 7 октября 2016 г. Определяя дату начала течения срока на обращение акционерного общества (работодателя) в суд с иском к работнику И. о возмещении причиненного им материального ущерба, суд правильно указал, что поскольку дорожно-транспортное происшествие с участием трех принадлежащих акционерному обществу автомашин произошло на его же территории, истцу стало известно о причиненном ему материальном ущербе в этот же день, то есть 30 июля 2015 г. При данных обстоятельствах началом течения годичного срока обращения работодателя в суд с иском к работнику о возмещении материального ущерба является день обнаружения им (работодателем) причиненного ущерба. В связи с изложенным суд апелляционной инстанции признал основанными на неправильном толковании норм материального права доводы апелляционной жалобы акционерного общества о том, что начало течения срока на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного работником, связано с датой оплаты обществом расходов на ремонт поврежденного имущества. (По материалам судебной практики Верховного Суда Республики Татарстан)
Источник: https://www.kdelo.ru/qa/296998-srok-obrashcheniya-v-sud-dlya-rabotodatelya---odin-god-s-kakogo-momenta-otschityvaetsya-etot
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

Срок обращения в суд для работодателя — один год. с какого момента отсчитывается этот один год? С момента совершения ДТП или с даты выплаты физлицу?

 Годичный срок считается с даты выплаты.

В указанном случае действует общее правило регресса, установленное ст. 1081 ГК РФ согласно которой

1. Лицо,возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Ключевым условием предъявления регрессных требований является именно фактическое возмещение ущерба за другое лицо.

Таким образом, начиная с даты возмещения ущерба работодатель имеет право в течении года обратиться за возмещение ущерба к работнику в порядке регресс.

Такой вывод например, представлен в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 07.11.2024 N 88-26128/2024 (УИД 37RS0010-01-2023-002143-87)

Отклоняя как необоснованные доводы ответчика о пропуске истцом предусмотренного ст. 392 ТК РФ срока обращения в суд,суды указали, что начало течения срока определяется днем перечисления ФИО9 денежных средств по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, истец обратился с регрессным иском в суд ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в пределах установленного законом годичного срока.