Можно ли (и нужно ли) мне сейчас оформлять налоговый вычет на покупку этой недвижимости и нужно ли мне будет на будущий год заполнять налоговую декларацию на продажу этой недвижимости

Здравствуйте. Я работающий пенсионер. В декабре 2024 года совместно с сыном купил квартиру (у меня ¼ часть за 900 тыс. рублей). Через 6 месяцев, когда внуку исполнилось 3 года, семья сына получила материнский капитал и выкупила у меня эту долю за те же деньги. Можно ли (и нужно ли) мне сейчас оформлять налоговый вычет на покупку этой недвижимости и нужно ли мне будет на будущий год заполнять налоговую декларацию на продажу этой недвижимости.

, Вячеслав, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли (и нужно ли) мне сейчас оформлять налоговый вычет на покупку этой недвижимости и нужно ли мне будет на будущий год заполнять налоговую декларацию на продажу этой недвижимости.

 Добрый день! Да, Вы вправе оформить налоговый вычет на покупку 1/4 доли в квартире при условии наличия подтверждающих оплату документов и наличии в налоговом периоде за который хотите получить вычет облагаемого ндфл дохода (ну иначе не из чего просто получать вычет). Учитывать данный вычет для уменьшения налога при продаже доли нет смысла, там есть другой вычет при продаже имущества. Продажа доли при этом не лишает Вас права получить вычет в связи с ее покупкой