Могу ли взыскать также проценты за задержку возврата платежей, на основании какой нормы?
Исполнила солидарную обязанность по оплате ЖКУ в полном объёме за других лиц. В настоящее время хочу частично вернуть платежи за других солидарных лиц в судебном порядке. Могу ли взыскать также проценты за задержку возврата платежей, на основании какой нормы?
, Кристина, г. Москва
Елена Усольцева
Здравствуйте!
Да, вы можете требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с просрочкой возврата платежей.
Если одно лицо исполнило солидарную обязанность за другое лицо, оно приобретает право регрессного требования возмещения понесённых затрат. В данном случае, поскольку вы произвели оплату жилищно-коммунальных услуг за других лиц, вы вправе потребовать компенсации в судебном порядке.
Согласно ст. 155 ЖК РФ ч. 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки
В данной ситуации вы вправе претендовать на взыскание процентов за задержку возврата платежей, поскольку исполнившая солидарную обязанность сторона приобретает право регрессного требования к остальным должникам.
Лицо, исполнившее солидарную обязанность, вправе предъявить регрессные требования к другим должникам. ст 325 ГК РФ
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый день просрочки. ст. 155 ЖК РФ