Если получил квартиру в дар от бабушки в 2024 году, нужно ждать 3 или 5 лет до продажи без ндфл?
Если вы получили квартиру в дар от бабушки в 2024 году, то для продажи без уплаты НДФЛ вам необходимо владеть ею минимум 3 года. Это установленный законом льготный срок, так как бабушка считается вашим близким родственником.
Срок владения начинается с момента государственной регистрации вашего права собственности в Росреестре (дата указана в выписке из ЕГРН). Если бабушка подарила вам квартиру в 2024 году, то трехлетний срок истечет в 2027 году. После этой даты вы сможете продать квартиру и полностью освободиться от обязанности декларировать доход и платить налог.
Если возникла необходимость продать квартиру до истечения трехлетнего срока, от налога можно освободиться только в некоторых особых случаях (например, если это ваше единственное жилье). В остальных ситуациях налог уплатить придется, но его сумму можно законно уменьшить.
Важные нюансы при продаже
· Налоговая база: При расчете налога сравнивается цена продажи по договору и 70% от кадастровой стоимости квартиры на 1 января года продажи. Налог платится с той суммы, которая больше.
· Ставка НДФЛ: С 2025 года действует прогрессивная шкала. Если ваш совокупный доход (включая зарплату и доход от продажи) за год не превысит 2,4 млн рублей, ставка составит 13%. С суммы превышения — 15%.
· Декларация: При продаже до истечения 3 лет необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи, и уплатить налог до 15 июля.
Надеюсь, эта информация была полезной.
Здравствуйте!
Так как дарил близкий родственник, ждать нужно 3 года.
Как бабушка получила эту квартиру?
Добрый день!
Минимальный срок владения для продажи подаренной квартиры без уплаты НДФЛ составляет 3 года, если дарение произошло от близкого родственника (в вашем случае — от бабушки).
Важные моменты:
— Отсчет срока начинается с даты регистрации права собственности в Росреестре.
— Если продать квартиру раньше 3 лет, придется заплатить НДФЛ.
— С 2025 года ставки НДФЛ при досрочной продаже будут зависеть от суммы дохода:
*До 2,4 млн рублей — 13%
*Свыше 2,4 млн рублей — 312 тыс. + 15% с превышения
Дополнительно:
— При продаже можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.
— Если бабушка сможет подтвердить свои расходы на приобретение этой квартиры, вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу при продаже.
— Если подаренная квартира является вашим единственным жильем, это также дает право на применение трехлетнего срока владения.
Таким образом, если вы получили квартиру в 2024 году, продать её без НДФЛ можно будет не раньше 2027 года.