При плохом раскладе хочу написать отказ, что за это влечот, всоч не был, в часть на один день после
Добрый день. Ситуация такова. 28.032025 года заключил контрак по отношениюстарший водитель электрик, но через неделю я и ещё сослуживци выехали в зону сво на охрану объекта, уже было не понятно как так, ну да ладно, да забыл упомянуть часть РЭБ, по истечении 2мясяцев нас снимают с позиции и говорят едем на обучение на птичек, дословно, на три месяца, потом в отпуска и на позиции. Но всё пошло не так, попали в штурма, хотя я подписывал контракт с категориеей В с синей печатью т.е по здоровью, ну и каранее писал по контракту водителем. Ну и суть да дело получил 13.06205 тяжолое ранение, на что справки имеються , была сделана операция,отгулял реалибитационный иотпуск и попал в оздоровительную часть, и тут на ввк (экспресс у нас называют) , ставят категорию б, о как, но я соответсве дал не соглассие и в этот же день может на фоне нервов падает давленин 70/40 больше ничего не помню. Ну да ладно сейчас прохожу следующее ввк ключиться зажила , но боли и онимение остались, да функционал нарушен, да ина тойже правой стороне уменя травма кисти. Теперь собирают опять ну или большую часть в штурм или закрепы. При плохом раскладе хочу написать отказ, что за это влечот, всоч не был, в часть на один день после реабелитационного отпуска прибыл но на отпускном был телефон для этого случая предупредить, я предупредил и мне на день дали время, на следующий день я прибыл в часть. Спасибо заранее
Здравствуйте, Павел.
Неисполнение приказа вречет привлечение к уголовной ответственности по статье 332 УК РФ.
2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.
Самовольное оставление части — статьи 337 УК РФ.
Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Ответственность по статье 332 УК формально ниже.
Но, если самовольное оставление части или места военной службы будет обусловлено проблемами со здоровьем, то Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности по заключению ВВК
если вы откажетесь от выполнения приказа — могут и к уголовной ответственности привлечь по ст.332 УК РФ.
По ней дают от 2 до 3 лет лишения свободы. В колонии последении и увольняют после вступления приговора в силу.
Но с учетом того что у вас
хотя я подписывал контракт с категориеей В с синей печатью т.е по здоровью,
есть вероятность вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела следователем.
Но надо чтобы ввк поставило вам данную категорию. Если цввк утвердит ее — уголовного дела не будет. Следователь ВСО может отказать в возбуждении дела. Практика такая имеется.
В этом случае вы сможете подать рапорт на увольнение. Указ Президента РФ 580-2023 и указ ПРФ 248-2025 позволяют уволится по категории В в исключительных случаях.
Добрый день. Отказ может повлечь ответственность по ст. 332 УК РФ
2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -
наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.
А возможно Вас просто силой отвезут а зону БД, такие случаи бывали
прохожу следующее ввк ключиться зажила
Вполне возможно Вам опять дадут отпуск для выздоровления.
Это возможно при выставлении ВВК категории Г
В силу ст. 85 расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года), это возможно в случае
Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов
Вот разъяснения Верховного Суда по уважительным причинам неявки в часть.