Могу ли я, как член ГСК претендовать на льготный выкуп земли?
Добрый день! Пытаюсь по гаражной амнистии получить в собственность земельный участок, находящийся под гаражом. Являюсь членом ГСК, у кооператива имеется бессрочный договор аренды с городом Балашиха на земельный участок, на котором находятся гаражи, заключенный в 2009 году. Т.к. мой гараж введён в эксплуатацию в 2010 году, власти г.о. Балашиха приняли решение о выделении участка под гаражом на возмездной основе, цена участка составляет 60 % от кадастровой стоимости. Вместе с тем, ПП Московской области от 14.04.2025 374-ПП предусматривает возможность выкупа земли по стоимости 3% от кадастровой стоимости до 1 мая 2026 г. для арендаторов, у которых договор заключён до 1 мая 2026 года. Могу ли я, как член ГСК претендовать на льготный выкуп земли?
Здравствуйте.
Вы можете попытаться найти постановления МО/Балашихи, где прописаны условия 3% и 60% и проверить договор аренды ГСК (дата, условия, бессрочность). Далее уточнить дату ввода гаража в эксплуатацию. Подать запрос в отдел земельных отношений Балашихи — можно ли применить ставку 3%. Подготовить техплан, межевание и подать заявление на выкуп.
С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, вы имеете полное право воспользоваться возможностью льготного выкупа земельного участка под вашим гаражом.
Вы вправе претендовать на льготный выкуп земельного участка независимо от решения администрации о платности приобретения участка по полной стоимости.
Кооператив, членом которого вы являетесь, заключил бессрочный договор аренды с администрацией города Балашиха в 2009 году. По постановлению Правительства Московской области от 14 апреля 2025 года № 374-ПП, члены кооператива имеют право приобрести землю под своими гаражами по цене, составляющей всего 3% от кадастровой стоимости.
Смотрите, тут важно успеть провести процедуру до окончания срока действия программы льготного выкупа, указанного в постановлении, то есть до 1 мая 2026 года.
Здравствуйте!
Ответы юристов выше не верны.
К сожалению, в вашей ситуации прямое применение льготы по ПП № 374-ПП (выкуп за 3% от кадастровой стоимости) маловероятно.
Льгота по постановлению применяется к арендатору земельного участка, которым в данном случае является ваш ГСК, а не вы лично как его член. Договор аренды заключен с кооперативом.
Условие о льготном выкупе до 01.05.2026 распространяется на арендаторов, которые взяли землю для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). В вашем случае земля предоставлена ГСК для размещения гаражей, что является совершенно другой целью.
Вам необходимо уточнить в ГСК и в администрации г.о. Балашиха, планирует ли кооператив в целом выкупать земельный участок у города, и если да, то на каких условиях. Если кооператив выкупит землю, то вы, как член кооператива с правом на конкретный гараж, сможете оформить в собственность и землю под ним в рамках общих процедур, но цена для вас будет определяться исходя из условий выкупа, примененных к кооперативу.