Работодатель пытается принудить работать в другом филиале(находится в районе Щербинка), так как считает что отсутствие там сотрудника (открыта вакансия) является производственной необходимостью
Работодатель пытается принудить работать в другом филиале(находится в районе Щербинка), так как считает что отсутствие там сотрудника (открыта вакансия) является производственной необходимостью. На данный момент район моей работы Южное Бутово.
Вопрос: относится ли данная ситуация к произв.необх. или нет?
Добрый день, Алена.
Нет, ситуация с открытой вакансией в другом филиале сама по себе не является производственной необходимостью, которая позволяет работодателю в принудительном порядке перевести вас на работу в Щербинку.
Понятие «производственная необходимость» строго определено в статье 72.2 Трудового кодекса РФ. Перевод для предотвращения или устранения последствий таких обстоятельств допускается только на срок до одного месяца.
Что признает Закон под производственной необходимостью (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ):
1. Катастрофа (промышленная, природная и пр.).
2. Несчастный случай, пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия.
3. Любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Что НЕ является производственной необходимостью:
· Невыполнение кем-то своих обязанностей (увольнение сотрудника, открытая вакансия).
· Сезонное увеличение нагрузки.
· Оптимизация штатного расписания.
· Желание работодателя заполнить вакансию за счет существующих сотрудников.
Ваша ситуация — это не производственная необходимость, а штатная кадровая проблема. Отсутствие сотрудника в филиале в Щербинке не подпадает под критерии катастрофы или исключительного случая, угрожающего жизни населения.
Работодатель не имеет права вас принуждать. Любые попытки сделать это незаконны.
Получив уведомление, вы вправе написать официальный отказ.
В нем можно сослаться на следующее:
«В соответствии со ст. 72.1 и 72.2 ТК РФ, перевод на работу в другой филиал, расположенный в г. Щербинка, является изменением существенных условий трудового договора (места работы), которое требует моего письменного согласия.»
«Считаю, что указанная в уведомлении причина (открытая вакансия) не является производственной необходимостью в смысле, определенном ст. 72.2 ТК РФ.»
Но останемся реалистами, работодатель может пойти и по законному сценарию, а именно:
Если работодатель действительно хочет вас перевести, единственный законный путь — это предложить вам перевод как изменение условий трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ.
Например, по причинам изменений в организации труда. Но и здесь:
· Работодатель обязан уведомить вас за 2 месяца.
· Вы имеете право не соглашаться. В этом случае работодатель обязан предложить вам в письменной форме все имеющиеся вакансии (как соответствующие вашей квалификации, так и нижестоящие), в том числе и в других местностях (если это предусмотрено коллективным/трудовым договором).
· Если вы откажетесь и от всех предложенных вакансий, вас могут уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора) с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.
Однако описанная Вами ситуация не относится к производственной необходимости. Требование работодателя является незаконным. Вы имеете полное право отказаться от перевода. Действуйте спокойно, грамотно и фиксируйте все в письменной форме.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В случаи если Вас переместили на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора, то, не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности.(Ст. 72.1. ТК РФ Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место)
Если при переводе у вас изменился режим работы и график работы, и выполняемые должностные, функциональные обязанности, место работы, (все данные условия должны быть прописаны в трудовом договоре), то без Вашего письменного согласия, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решения самостоятельно без письменного согласия работника о изменении условий труда и переводить на другое рабочее место, которое не прописано в трудовом договоре.(Ст. 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника, только с согласия работника)
Таким образом, в сложившейся ситуации необходимо уточнить это перемещение на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора или перевод с изменением условий трудового договора, для правильного принятия решения.
О производственной необходимости и изменениях, которые имеют временный характер, не могут носить постоянного характера, это временная мера. У Вас есть право требования в письменной претензии к работодателю на имя директора предприятия, требовать юридически обосновать данные изменения, также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию и в инспекцию труда для определения правомерности или неправомерности действий работодателя, необходимо проводить проверку по обращению работников.
Также, у Вас есть право в случаи невозможности изменения решения со стороны работодателя согласно Вашего заявления, Вы в своей письменной претензии-заявлении озвучиваете работодателю обязанность сохранять место за сотрудником (оформить простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, который оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, основания, статья 157 ТК РФ.
Доброго Вам дня
С вами заключён трудовой договор в котором в обязательном порядке должно быть прописано рабочее место, адрес, структурное подразделение, офис, этаж и т.д., т.е, трудовой договор ограничивает Ваше место работы.
Любые изменения условий трудового договора (рабочего места) возможны только по соглашению сторон трудовых правоотношений, в одностороннем порядке работодатель не вправе изменять условия трудового договора.
Доброго Вам дня