Как обжаловать, если нет решения?
Подали в суд на неосновательное обогащение на Т-банк (физ лицо соответчик). 01.09 состоялось судебное заседание в гражданскомм районном суде Москвы. По итогу заседания в иске отказано, но почему не известно, так как до настоящего момента (23.09) не готово решение (готовится к публикации). 17.09 нааправили запрос через портал на предоставление электронной копии, а также на доступ к материалам дела. До настоящего момента ответа не поступило. На горячей линии говорят - ждите, направят, когда будет готово.
Также до сих пор на портале мос горсуд не выложили Определение о принятии заявления к производству (готовится к публикации).
И дополнительно появилось Определение об изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований: хотя мы никаких доп заявление не подавали. Т.е. выяснить что это и откуда взялось так же не удается.
Законно ли это и что делать в такой ситуации? Жаловаться на суд? И как подать заявление на обжалование? С какого момента начинает исчисляться срок? Как обжаловать , если нет решения?
И как подать заявление на обжалование? С какого момента начинает исчисляться срок? Как обжаловать, если нет решения?
Добрый день! Вы можете направить предварительную апелляционную жалобу на решение, указать на несогласие с принятым решением и на то, что обоснование жалобы будет представлено после получения мотивировочной части.Распространенная практика т.к. мотивировки решений почти всегда задерживают. Срок принятия решения исчисляется с даты изготовления решения в полном объеме, о этой даты идет срок на обжалование. Вопрос с пропуском срока по причине задержки с изготовлением решения решается ходатайством о восстановлении срока (если не подавать предварительную АЖ).
ст. 321 ГПК РФ
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
Здравствуйте.
Законно ли это и что делать в такой ситуации?
что именно? Что решения долго готовятся судами? Да, такое бывает и не редко. Можете пожаловаться как вариант председателю суда на длительное изготовление решение суда.
А заявление об уточнении иска и т.д. после вынесения решения конечно уже не могут быть рассмотрены и приняты.
можете направить краткую апелляцию, либо дождаться решения суда и после публикации или получения решения направить апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока на обжалование. Ст. 112 ГПК РФ
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В заявлении укажите когда именно решение получили.
Апелляция подается в в течение месяца, ст. 321 ГПК РФ
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Добрый день.
В заседании была оглашена резолютивная часть решения. Решение в окончательной форме изготавливается в течение 10 дней. Срок вступления в силу будет исчисляться с момента изготовления решения в окончательной форме.
Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела… При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела. ст.199 ГПК РФ
Если Вы не согласны с вынесенным решением, Вы вправе подать жалобу
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, ст. 321 ГПК РФ.
Получить копию решения суда, Вы можете обратившись к секретарю судебного заседания.
Добрый день.
Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)
Статья 15. Особенности размещения в сети «Интернет» текстов судебных актов
1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети «Интернет» в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме. Тексты приговоров размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу. Тексты судебных актов арбитражных судов размещаются в сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня их принятия.ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Составление мотивированного решения суда составляется не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела (ст. 199 ГПК РФ)
Таким образом, вам необходимо подать апелляционную жалобу в течение установленного срока.
Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд через суд, вынесший решение. Если вы не получили решение, то можете написать краткую апелляционную жалобу, затем — после получения решения суда, написать дополнение к апелляционной жалобе.
Кроме того, вы можете обратиться с письменным ходатайством на имя председателя суда о вручении вам копии решения для обжалования его в вышестоящий суд.
Здравствуйте.
1.
Как обжаловать, если нет решения?
Пока не готова мотивировочная часть, если Вы намерены обжаловать решение, можно подать так называемую краткую апелляционную жалобу. В процессуальных кодексах такого понятия нет, однако на деле именно так поступают, дабы соблюсти формальный срок. После получения решения Вы просто направить дополнение к апелляшке и там изложите уже содержательную позицию по решению.
2.
Жаловаться на суд?
Вы можете обратиться с жалобой к председателю, однако на деле это особого эффекта, как правило не производит. Судьи сильно загружены и несоблюдение сроков, к сожалению, вещь распространенная.
3.
С какого момента начинает исчисляться срок
В соответствии о статьей 321 ГПК
Другое дело, что все равно лучше направить краткую апелляшку по той причине, что Вы никогда не знаете, готово решение или нет.
Срок изготовления решения суда установлен ст. 199 ГПК РФ